308
Оставить комментарий Распечатать

Амнистию капиталов продлили. Разъяснения ФНС

Размер шрифта:
Срок подачи декларации об иностранном имуществе изменился. Рассказать государству о домах, счетах и ценных бумагах, зарегистрированных в других государствам, теперь можно до 30 июня 2016 года, включительно.

В конце 2015 года власть продлила действие закона от 08.06.2015 N 140-ФЗ об амнистии капиталов до конца июня 2016 года. Таким образом, 30 июня – крайний срок, когда можно задекларировать свое иностранное имущество, о котором российские налоговые органы не знали, – счета, недвижимость, ценные бумаги, участие в контролируемых иностранных компаниях.

В связи с поправками Федеральная налоговая служба напомнила правила декларирования имущества, порядок этой процедуры и гарантии для заявителей.

Чиновники отмечают, что целью добровольной регистрации в рамках амнистии капиталов является желание государства перевести в правовое поле и обеспечить сохранность заграничного имущества своих граждан. Чтобы заявителям было максимально удобно легализовать недвижимость, ценные бумаги и иные активы, им предоставляются некоторые гарантии:

  • помещение поданной информации под режим налоговой и коммерческой тайны;

  • освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности за противоправные деяния, связанные с приобретением (формированием) декларируемого имущества и капиталов;

  • бесплатная легализация всего имущества.

Отметим, что декларировать наличие иностранных активов и капиталов могут только физические лица. Причем, закон допускает, чтобы они были не только гражданами РФ, но и подданными других государств, а также лицами без гражданства.

Подавать декларацию надо в любой из территориальных налоговых органов лично либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. При этом сам документ должен быть бумажным. Декларацию, переданную по почте либо в электронном варианте, принимать не станут.

[М=134881]Форма декларации и подробный порядок ее заполнения представлены в тексте закона об амнистии.

Напомним, некоторые эксперты критиковали амнистию капиталов, действующую в нынешнем варианте. На стадии обсуждения законопроекта, предусматривавшего продление срока добровольного декларирования иностранного имущества, они предлагали существенно дополнить и расширить легализацию зарубежных активов. И хотя чиновники признали, что граждане неохотно делятся информацией о своем заграничном имуществе, однако ничего менять не стали.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай