239
Оставить комментарий Распечатать

Путин одобрил упрощенное гражданство для иностранных инвесторов

Размер шрифта:
Для получения российского гражданства в упрощенном режиме иностранные инвесторы и предприниматели должны будут заплатить 1 млн рублей налогов в течение трех лет. Такой подход сделает условия приема в российское гражданство более контролируемой и простой процедурой для иностранных бизнесменов.


Президент России Владимир Путин 1 мая 2016 года подписал Федеральный закон от 01.05.2016 № 124-ФЗ

 "О внесении изменений в статьи 14 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

.  Автором документа является  Правительство 

РФ и он направлен на упрощение порядка приема в российское гражданство иностранных граждан, которые ведут бизнес в России или вложили деньги в развитие экономики.

Чиновники предложили принципиально изменить критерии, предусмотренные в настоящее время для упрощенного приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или осуществляют инвестиции в экономику страны. Сейчас, для того, чтобы подать заявление на вхождение в гражданство РФ по упрощенному порядку таким лицам необходимо не менее трех лет отработать в России, а их бизнес должен приносить не менее 10 млн рублей выручки в год.

Авторы закона внесли изменения в статью 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Теперь  в качестве основного критерия будут применяться суммы налогов, уплачиваемых инвесторами и предпринимателями в российскую бюджетную систему. Так, право на упрощенный прием в российское гражданство смогут получить те бизнесмены, которые в течение трех лет будут платить в бюджет не менее 1 млн рублей ежегодно.

Таким образом, значимость инвесторов для российской экономики будет оцениваться не по сумме заработанных денег, а по сумме уплаченных налогов. Ведь на разных режимах налогообложения существуют разные условия для соотношения полученной выручки и налогов. Кроме того, на упрощенных режимах налогообложения, особенно у индивидуальных предпринимателей, бывает достаточно сложно точно подсчитать полученную выручку. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту:

Российским законодательством о налогах и сборах предусмотрены различные виды режимов налогообложения, и подтвердить сумму ежегодной выручки в полной мере имеющимися документальными источниками в настоящее время не представляется возможным. Предлагается применять к индивидуальным предпринимателям критерий суммы ежегодно уплачиваемых ими налогов не менее 1 млн рублей в течение трех лет исходя из предполагаемой выручки 10 млн рублей. Такой подход позволяет учитывать суммы уплаченных налогов при всех режимах налогообложения.

Для того, чтобы избежать фактической покупки гражданства за 3 млн рублей налогов теми иностранцами, которые реально не работают на территории России, ФМС предлагает ввести дополнительное условие. Таким условием станет обязательная уплата страховых взносов в отношении иностранного гражданина в Пенсионный фонд России, в течении этих трех лет. Это позволит предотвратить приём в российское гражданство лиц, фактически не занимающихся трудовой деятельностью в России на законных основаниях.

ФМС получит полномочия на получение всех необходимых сведений в налоговых органах и Пенсионном фонде, с целью устранения существующих сейчас ограничений, которые связаны с доступом к информации, имеющей конфиденциальный характер и составляющей налоговую тайну, в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ.

Закон официально опубликован 1 мая 2016 года и вступит в силу спустя 90 дней после этой даты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай