693
Оставить комментарий Распечатать

С 2016 года доход по банковским вкладам могут обложить НДФЛ в размере 35%

Размер шрифта:
С 1 января 2016 года гражданам, возможно, придется платить налог на доходы физических лиц с процентов по банковским вкладам, превышающих 13,25%. При расчете НДФЛ в этом случае будет применяться максимально возможная для граждан ставка 35%. Однако, существует шанс, что для расчета предельной процентной ставки будут применять не ставку рефинансирования, а ключевую ставку Банка России, или же продлят действующий сейчас режим налогообложения вкладов.

С 1 января 2016 года, рублевые вклады со ставкой выше 13,25%, возможно, будут будут облагаться налогом на доходы физических лиц. Для иностранной валюты этот порог составит 9%. В основном, в их число могут попасть долгосрочные вклады, открытые в конце 2014 и начале 2015 года, то есть так называемые «кризисные» вклады. Это связано с тем, что 31 декабря заканчивается льготный период налогообложения банковских вкладов, введенный Правительством в конце 2014 года для поддержки банковского сектора.

После того как в декабре 2014 года ЦБ несколько раз поднимал ключевую ставку, банковский сектор начал заметно «проседать» по вкладам. В связи с этим, большинство банков было вынуждено поднять ставки по ним для привлечения клиентов. Во многих банках средний уровень процентов по вкладам варьировался от 14 до 20%. Исходя из статьи 214.2 налогового кодекса рф 2016 вклады с процентной ставкой, превышающей значение ставки рефинансирования на 5%, в части превышения облагаются НДФЛ. При этом статья 224 этого же кодекса устанавливает, что в случае превышения процентной ставки по вкладам 13.25%, налог составит 35%.

С 2016 года банковские вклады могут обложить НДФЛ в размере 35%

Все расчеты приведены исходя из предполагаемой суммы вклада - 100 000 рублей.

Однако, после вступления в силу федерального закона №462-ФЗ от 29.12.2014 года владельцам вкладов была дана льгота – налог взимался только с тех вкладов, ставки по которым превышали ставку рефинансирования 8,25% на 10%. Соответственно, если процентная ставка по вкладу была ниже 18.25% - полученный доход не попадал под налогообложение. При этом сотрудники банков предупреждали своих клиентов о такой льготе при открытии вкладов. Действие этого закона заканчивается 31 декабря 2015 года. Владельцам вкладов при этом не придется самостоятельно считать НДФЛ – его вычтут прямо в банке, в момент выплаты процентов по депозиту. В этом случае, в соответствии с Налоговым кодексом, банк выступает в роли налогового агента по отношению к вкладчику.

Несмотря на то, что ставка НДФЛ в данном случае максимальна, владельцы долгосрочных вкладов с «кризисными» ставками 18-20% все равно получат более высокую прибыль, чем те, кто открывают их сейчас. Сейчас средний процент по вкладам физических лиц, по данным ЦБ, не превышает 9,39%. За последний 5 месяцев уровень доходов по вкладам упал на 2.5%. Даже несмотря на столь пугающую сумму налога на доходы физических лиц, чистый доход уменьшится в среднем всего на 14%.

Однако, ситуация с налогообложением вкладов все же достаточно туманна. Хотя в этом году нет предпосылок для оттока денежных средств граждан из банков, все равно наблюдается достаточно нестабильная ситуация с курсом рубля. В последние недели он все время падает, что несомненно может привести к новому витку паники среди населения. Поэтому, нельзя исключать возможности, что к концу декабря может назреть необходимость сохранить существующие для вкладчиков условия. Ведь, даже с учетом сохранения ключевой ставки ЦБ РФ на уровне 11%, сектор депозитов может существенно просесть, когда у граждан начнут заканчиваться сроки вкладов, открытых в конце 2014-начале 2015 годов.

Кроме того, в конце ноября был принят Федеральный закон от 23 ноября 2015 г.. N 320-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», в котором определен новый порядок обложения НДФЛ рублевых вкладов, размещенных в потребительских кооперативах, из расчета ключевой ставки Банка России, увеличенной на 5 процентных пункта. Аналогичные нормы собираются применить и к банковским вкладам в рублях, размещенных в банках на территории Российской Федерации. Авторами законопроекта являются депутаты от партии ЛДПР, которые предлагают распространить действие закона на вклады, открытые с 15 декабря 2014 года, применительно ко всем вариантам ключевой ставки ЦБ РФ.

Пока решения о продлении льготного периода налогообложения нет. Поэтому вероятность того, что вкладчикам все же придется платить максимальный налог, пока остается достаточно большой.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай