167
Оставить комментарий Распечатать

Роструд назвал работодателей, которых будет проверять ежегодно

Размер шрифта:
Сельхозпредприятия, строительные и промышленные компании инспекторы по охране труда возьмут на особый контроль. По оценкам чиновников, в этих сферах риски нанесения вреда здоровью работников и угроза нарушения их прав особенно высоки, поэтому их надо проверять каждый год.

Вчера Общественный совет при Роструде обсудил возможности и последствия применения риск-ориентированного подхода для проверок работодателей. Новые правила формирования списка компаний, которые будут контролироваться ежегодно, начнут действовать уже с 2017 года.

Как уточнил замруководителя Роструда Михаил Иванков, все предприятия планируется оценить по уровню рисков причинения вреда здоровью или законным интересам работников. По его словам, в сфере труда наиболее масштабными считаются именно эти два риска: угроза жизни и здоровью работников, а также угроза нарушения их трудовых прав. Каждое предприятие планируется проверить именно с этих двух точек зрения, оценивая вероятность нарушений, тяжесть и масштабность их последствий.

Чем выше окажется этот риск, тем чаще будут проверять работодателя. В плановом порядке к предпринимателям с высокой степенью риска нанесения ущерба здоровью сотрудникам будут приходить ежегодно. Бизнес со средним уровнем риска планируется проверять раз в четыре года. А работодателей, кто вред здоровью сотрудникам нанести не может, в Роструде готовы совсем освободить от проверок.

Между тем, уже сегодня чиновники завершили оценку отдельных отраслей экономики и сумели назвать сферы, которые необходимо держать на особом контроле. К ним относятся обрабатывающие производства, строительство и сельское хозяйство. То есть компании из этих отраслей будут контролировать регулярно. В то же время от плановых проверок в будущем могут освободить предпринимателей из сферы финансов и государственные компании, где угрозы нарушения прав работников и риски для их здоровья минимальны.

По мнению Иванкова, новый подход к контролю хозяйствующих субъектов выгоден всем: и инспекторам, и работникам, и предпринимателям.

[C= 1386]

Напомним, согласно майским поправкам в закон о защите прав предпринимателей при осуществлении госконтроля, с 1 января 2018 года вступают в силу нормы риск-ориентированного подхода к проверкам экономических агентов. При этом правительство может разрешить некоторым органам надзора пользоваться этим нововведением и раньше. Очевидно, одним из первых ведомств, которое получит возможность применять этот подход, станет именно Роструд. По крайней мере, еще весной этого года руководство службы обещало включить в план проверок на 2016 год только тех предпринимателей, у которых ранее были выявлены нарушения. Если в течение трех лет с момента регистрации или с последней проверки претензий у инспекторов труда к работодателю нет, то в следующем году его проверять не будут, подчеркивал руководитель Роструда Всеволод Вуколов на Всероссийской неделе охраны труда.

Обычно план проверок на будущий год ведомства обнародуют в конце декабря. Так что совсем скоро станет известно, выполнят ли свои обещания в Роструде.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай