353
Оставить комментарий Распечатать

Ключевая ставка ЦБ РФ полностью заменит ставку рефинансирования

Размер шрифта:
Правительство решило отказаться с 1 января 2016 года от использования ставки рефинансирования и перейти на ключевую ставку банка России во всех отношениях, на которые распространяется действие правительственных актов. Ранее, аналогичное решение по отношению к госпошлине уже принял Минфин.

Правительство РФ вынесло на общественное обсуждение проект постановления "О применении с 1 января 2016 года ключевой ставки Банка России". Чиновники собираются отказаться от использования ставки рефинансирования и полностью перейти на ключевую ставку Банка России во всех отношениях, которые подконтрольны нормативным актам Правительства. Автором проекта постановления является Министерство юстиции.

Необходимость таких изменений связывают в Правительстве РФ с тем, что процентная ставка рефинансирования Банка России давно потеряла свою прежнюю роль в системе инструментов финансового регулятора. На ее место вышла ключевая ставка, которая теперь используется в качестве главного индикатора направления денежно-кредитной политики, проводимой Центробанком, а значит и государством.

Материал по теме

Ключевая ставка ЦБ РФ - ключ к экономическим успехам

Процентная ставка рефинансирования не изменялась с 14 сентября 2012 года. С этой даты по сегодняшний день она составляет 8,25%. Тогда как ключевая ставка регулярно пересматривается Советом директоров Банка России, и ее значение оказывает серьезное внимание на экономическую ситуацию в стране, курс рубля и уровень инфляции. Последний раз значение ключевой ставки пересматривали 11 сентября 2015 года, и будут делать это еще один раз до конца года. Сейчас ключевая ставка находится на уровне 11% годовых, но банкиры и финансисты ожидают ее понижения.

По сути, раньше именно ставка рефинансирования играла главную роль, которую перетянула на себя ключевая ставка в экономических вопросах и проблемах денежно-кредитной политики банковского сектора. Однако, до сих пор именно на основании ставки рефинансирования рассчитываются такие важные параметры, как государственная пошлина, размеры субсидий и нормы расхода средств в различных отраслях экономики.

Поскольку ставка остается неизменной, а инфляция не стоит на месте, использование этого показателя на сегодняшний день является невыгодным для тем, в чью пользу происходит расчет средств. К примеру, если норма расхода средств по обслуживанию государственного контракта основана на применении ставки рефинансирования, то его исполнитель фактически получит финансирование в меньшем объеме, без учета уровня инфляции за период с 2012 года. Поэтому желание Правительства отказаться от ставки рефинансирования с 1 января 2016 года - вполне очевидно и оправдано, хотя и не выгодно для абсолютно всех субъектов хозяйствования.

Материал по теме

Расчет пени могут перевести на ключевую ставку ЦБ

Ранее, аналогичные меры по приведению норм Налогового кодекса РФ в соответствие с действующей ключевой ставкой Банка России, предприняли одновременно депутаты от партии «Единая Россия» и чиновники Минфина. На рассмотрении Государственной Думы, в итоге, оказалось сразу два законопроекта, направленных на корректировку статьи 75 Налогового кодекса РФ и других норм законодательства, которые определяют порядок расчета государственной пошлины, пени и штрафов. В отзывах на эти законопроекты Правительство как раз и сообщило о своем намерении полностью отказаться от ставки рефинансирования к 2016 году, придав ей статус справочного показателя. Проект Минфина до сих пор проходит антикоррупционную экспертизу на портале проектов нормативных актов, но еще до конца года он должен поступить на рассмотрение правительства, а потом в Госдуму.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай