153
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионный фонд утвердил порядок информирования о банковских счетах ИП и организаций

Размер шрифта:
Обязанность банков информировать органы контроля за уплатой страховых взносов о счетах, открытых предпринимателями и организациями, а также об остатках и движении денежных средств на них, установлена еще с 1 января 2015 года. Но с порядком представления банками такой информации Пенсионный фонд России определился только сейчас.

Правление Пенсионного фонда РФ приняло постановление от 14.10.2015 N 377п "Об утверждении Порядка представления банками информации о наличии счетов, об остатках денежных средств на счетах, выписок по операциям на счетах по запросам территориальных органов Пенсионного фонда РФ, а также соответствующих форм справок и выписки". Документ регламентирует порядок действий банков по раскрытию информации о счетах клиентов, движении и остатках средств по этим счетам после получения запроса контролирующего органа, в частности ПФР.

В соответствии с поправками, внесенными в Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", с 1 января 2015 года все кредитные организации обязаны предоставлять по запросу контролирующих органов необходимую информацию о состоянии банковских счетов плательщика страховых взносов. Законодательно определено, что такая информация должна быть сформирована банком в течении 3 дней со дня получения мотивированного запроса органа контроля за уплатой страховых взносов в виде справки о наличии счетов в банке и выписки о движении средств и остатках по всем счетам. До сих пор не был утвержден порядок формирования и предоставления таких справок и выписок.

Своим постановлением ПФР исправил этот пробел. Теперь определено, что на запрос информации по счетам своих клиентов от Пенсионного фонда обязаны реагировать все коммерческие банки и другие кредитные организации, которые имеют лицензию Банка России. В постановлении прописано содержание самого запроса, а также определена форма справок о наличии банковских счетов, справок об остатках денежных средств на счетах и выписок по операциям на счетах, представляемых отделениями банков на бумажном носителе. По общему для всех запрашиваемых документов правилу в справке должно быть указано наименования банка, его ИНН, КПП и БИК, а также полное наименование и адрес территориального органа ПФР. Кроме того, необходимо указать дату и номер запроса ПФР, наименование и реквизиты организации или предпринимателя, в отношении которого запрошена информация, регистрационный номер этой организации в территориальном органе ПФР. Обязательным является указание даты, по состоянию на которую представлена информация.

Дополнительно в справке о наличии банковских счетов должны быть указаны номера, виды счетов и цифровые коды валют, в которых они открыты. Если счетов в банке у индивидуального предпринимателя или организации нет, то банк выдает справку об отсутствии счета у лица, в отношении которого был получен запрос. Справки и выписки по счетам банк обязан заверить подписями уполномоченных лиц и печатью. Информация должна быть передана представителю Пенсионного фонда лично, или направлена по адресу нахождения территориального управления ПФР заказным письмом с уведомлением о вручении.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай