262
Оставить комментарий Распечатать

Обновлен перечень национальных стандартов по безопасности зданий и сооружений

Размер шрифта:
В перечень национальных стандартов и сводов правил по безопасности зданий и сооружений включены еще несколько нормативных документов. Среди них ГОСТ на строительные конструкции и бетон, а также на объекты наружной рекламы, расположенные на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Кроме того, появились сразу четыре новых СНиПа.

Постановлением Правительства РФ от 29.09.2015 N 1033 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521, устанавливающее перечень национальных стандартов и сводов правил по безопасности зданий и сооружений. Этим документом регламентированы требования к качеству и безопасности строительных работ. В частности, него включены все используемые в строительстве СНиПы - Строительные нормы и правила.

Чиновники включили в новую редакцию перечня национальных стандартов и сводов правил, содержащих обязательные требования по безопасности зданий и сооружений, сразу четыре новых СНиПа, которые ранее там отсутствовали:

  • СП 14.13330.2014 "СНиП II-7-81* "Строительство в сейсмических районах";

  • СП 28.13330.2012 "СНиП 2.03.11-85 "Защита строительных конструкций от коррозии";

  • СП 54.13330.2011 "СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные";

  • СП 60.13330.2012 "СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха".

На практике это означает, что теперь применение этих норм является обязательным - как при строительстве в определенных условиях, так и при проверке соблюдения технологических норм. То есть, если характеристики объекта строительства не будут соответствовать, заявленным требованиям СНиПа государственная строительная инспекция не даст застройщику заключения о соответствии. Следовательно, у него не окажется всех документов, предусмотренных статьей 55 Градостроительного кодекса РФ, которые необходимы для получения разрешения на ввода объекта в эксплуатацию. Примечательно, что некоторые СНиП существовали и ранее, просто были актуализированы с учетом современных требований к строительству - например, "СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха".

Кроме новых СНиП, перечень национальных стандартов и сводов правил по безопасности зданий и сооружений дополнен новыми нормативными документами, соответствующими требованиям Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». В частности, в перечень были включены новые стандарты:

  • ГОСТ 27751-2014 "Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения";

  • ГОСТ 18105-2010 "Бетоны. Правила контроля и оценки прочности";

  • ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения".

Благодаря появлению новых стандартов конкретизирована целесообразность и возможность контроля для исполнения этих требований строителями и другими ответственными организациями, со стороны соответствующих государственных органов. Большей частью, новые требования направлены на обеспечение необходимой безопасности зданий и сооружений в разных направлениях: механической и пожарной безопасности, безопасности при опасных природных явлениях и техногенных воздействиях, безопасности для пользователей зданиями и сооружениями, доступности зданий и сооружений для населения с ограниченными возможностями передвижения и другими. Насколько отразится необходимость соблюдать новые требования на финансовом состоянии строительных компаний, станет ясно только после внедрения их в жизнь.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай