393
Оставить комментарий Распечатать

Малые предприятия освободят от обязательного аудита

Размер шрифта:
Депутат Государственной Думы от фракции "Единая Россия" внес в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий увеличение максимального объема годовой выручки для предприятий МСП с 400 млн до 800 млн рублей. Этот порог служит для определения необходимости проведения обязательного аудита.

Автором законопроекта № 886817-6 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"» является депутат Госдумы единоросс Евгений Гришин. Он предлагает изменить действующие требования для прохождения малыми предприятиями обязательного ежегодного аудита. Для этого, в статье 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" необходимо увеличить порог объема годовой выручки малых предприятий от продажи товаров или оказания услуг.

Материал по теме

Малому бизнесу разрешили зарабатывать больше

В настоящее время проведение обязательного аудита бухгалтерской документации и отчетности один раз в год является обязательным для тех предприятий, в которых сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 млн рублей, или объем годовой выручки от все видов деятельности за предшествовавший отчетному год составил более 400 млн рублей.

Однако, критерии для определения малых предприятий недавно изменились. Федеральным законом от 29.06.2015 N 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в РФ» был увеличен порог участия российских и иностранных юридических лиц, не являющихся субъектами МСП, в уставном капитале российских субъектов малого и среднего бизнеса. Теперь такая доля может составлять 49% от капитала компании. Кроме того, Правительство РФ в два раза увеличило объемы дохода, позволяющие организации считаться субъектом малого бизнеса. Теперь выручка за год без учета НДС для получения статуса микропредприятия должна составлять не более 120 млн рублей, а для получения статуса малого предприятия - не более 800 млн рублей.

Материал по теме

Критерии малых и средних предприятий изменились

В свете таких тенденций инициатива депутата Евгения Гришина выглядит очень своевременной. Ведь если изменились критерии для присвоения статуса, должны меняться и критерии для предоставления различных преференций, в соответствии с ним. Так, малые предприятия являются основной площадкой для создания рабочих мест. Конечно, он не дают такого дохода бюджету, как крупные налогоплательщики, однако они позволяет не снижать социальный уровень населения. Поэтому государство стремится поддерживать предприятия МСП. Инициатива депутата, об увеличении критериев для обязательного аудита реально может позволить сэкономить предприятиям МСП. Ведь расходы на проведение обязательного аудита зачастую достаточно высоки.

[C=1139]

Однако автор законопроекта сделал одно существенное исключение. Те организации, в которых сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превысит 60 млн рублей должны будут проходить обязательный аудит, независимо от объема выручки. Но и с такими уточнениями, принятие новых норм существенно поможет малому бизнесу. Законопроект зарегистрирован в Государственной Думе РФ и направлен в профильный комитет. Дата его рассмотрения пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай