232
Оставить комментарий Распечатать

Шенгенскую визу теперь дают по новым правилам

Размер шрифта:
C 14 сентября 2015 года российским гражданам изменили правила выезда в страны Шенгенской зоны: при оформлении виз им придется оставлять свои отпечатки пальцев, а при пересечении границы - подтверждать биометрические данные. Таким образом, ездить к деловым партнерам или отдыхать на европейских курортах станет еще сложнее и дороже.

С сегодняшнего дня вступили в силу новые правила оформления документов на получение шенгенской визы. Теперь заявителям необходимо появиться в визовом центре или консульстве лично – дабы пройти дактилографию. Сдавать отпечатки пальцев следует один раз в 5 лет. При этом от обязательства предоставлять отпечатки пальцев освобождаются дети младше 12 лет; лица, у которых физически нет возможности взять отпечатки пальцев; а также члены официальных делегаций. Ранее выданные визы будут действовать до истечения установленного срока.

В посольствах обещают, что на стоимости оформления виз новшество никак не отразится (сейчас она стоит 35 евро). Что касается самого процесса, при подаче документов лично дактилография проводится сразу. Если документы подает турагентство или посреднические компании, клиентам дополнительно сообщат о месте и дате сдачи биометрических данных.

Представители стран, поездка в которые требует наличия визы, заявляют, что новые правила не приведут к появлению очередей на пунктах пропуска.

[C= 1065]

Впрочем, увеличение очередей при пересечении границы – не самая большая проблема. По мнению директора консульского департамента МИД РФ Евгения Иванова, из-за введения новых правил получения шенгенских виз туристический поток из России в эти страны снизится. Произойдет это в основном за счет жителей тех российских регионов страны, где отсутствуют консульства и визовые центры. Кроме того, пока неясно, какова будет конечная стоимость оформления визы, учитывая вложения в новое оборудование, говорит чиновник.

Но похоже, в Европе не сильно беспокоятся из-за того, что поток туристов из государства, жителям которого в прошлом году была выдана каждая третья виза, снизится. Здесь видят только плюсы биометрической визы.

[C= 1066]

Безопасность – это хорошо. А как же с удобством получения виз? Здесь тоже возможны изменения, невыгодные россиянам. Так, консул, начальник визового отдела Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Кари Лехтонен заявил, что туристическим фирмам, оформляющим документы вместо своих клиентов, можно будет обращаться в визовый центр в городе только с 8 до 9 часов утра. Во второй половине этого же дня туристы должны посетить центр лично. Причем, если документы подаются сразу на нескольких человек, их заявки не передадут на рассмотрение, если хотя бы один россиянин из указанной группы вовремя не явится на сдачу отпечатков.

[C= 1064]

О том, как изменится работа остальных 350 визовых центров и 60 генеральных консульств, работающих в России, пока неизвестно. Но нововведения, несомненно, напрямую затронут как обычных граждан, мечтающих о летнем отдыхе в Италии, Греции или Португалии, так и предпринимателей. И речь отнюдь не только о туроператорах, которые и так за последнее время ощутимо потеряли в прибыли за счет катастрофического падения зарубежных вояжей.

[C=1067]

В первую очередь это коснется тех, кто оформляет так называемый "деловой" Шенген. Поскольку контроль ужесточается, российским бизнесменам не удастся без «сдачи пальчиков» выехать за границу, и теперь на каждого бизнесмена Петрова или Кузнецова появится свой журнал перемещений. Кроме того, на прохождение дактилографии придется потратить время. И в итоге, ездить к партнерам станет заметно сложнее с точки зрения бюрократии и временных издержек.

А кроме того, это будет банально дороже. Визовый сбор не изменится, как обещают дипломаты - зато увеличатся сервисные сборы, где каждый визовый центр будет ставить свою сумму. Яркий пример тому -прайс визового центра Италии: если центр находится в Калининграде, за дактилографию в нем возьмут сервисный сбор в размере 2200 рублей и 650 рублей за курьерские услуги для каждого заявителя, а если в Санкт-Петербурге, то сервисный сбор ниже – 1470 рублей.

В итоге, хотя россиян по факту и приравняли к европейцам, где аналогичная система контроля движения за гражданами действует не один год - но вот облегчения эта мера ни гражданам, ни бизнесменам, скорее всего, не принесет. А вот создать проблемы, напротив, вполне может. Остается только пристально следить за ситуацией.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай