415
Оставить комментарий Распечатать

Сроки оплаты госзаказов ограничат 30 днями

Размер шрифта:
В правительстве одобрили поправки, которые помогут решить проблему несвоевременной оплаты услуг, товаров и работ, закупленных в рамках госзаказов. Чиновники предлагают ввести максимальный срок оплаты закупок – не более 30 дней.

Правительство внесло

 в Госдуму законопроект, предусматривающий новые правила работы в рамках госзаказов. По мнению чиновников из Минэкономразвития, разработавших документ, необходимо установить специальный срок оплаты контракта 

 30 дней с даты подписания заказчиком соответствующего документа о приемке. Это вполне разумный период, в течение которого можно расплатиться с поставщиком или подрядчиком за проделанную работу, поставленный товар, оказанную услугу.

На стадии обсуждения законопроекта

 предлагалось также установить минимальный срок исполнения контракта в определенных сферах. Однако от этой идеи чиновники пока отказались: в окончательном варианте поправок, направленных на рассмотрение депутатам, правительство отказалось от намерения предоставить льготы при оплате контрактов таким структурам, как «Росатом» или «Роскосмос».

В пояснительной записке авторы инициативы отмечают, что изменение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» поможет сократить количество злоупотреблений со стороны заказчиков, связанных с несвоевременной оплатой контракта. «В настоящее время в отдельных случаях по результатам исполнении контракта, этапа исполнении контракта складывается негативная практика» по расплате с исполнителями, поясняют чиновники. А если будет утвержден конкретный срок оплаты по контракту, это и заказчиков дисциплинирует, и риски исполнителей минимизирует.

В правительстве надеются, что поправки позволят также расширить доступ к государственным заказам. Крупные компании, имея больше возможностей, могут выполнить необходимый объем работ быстрее. Поэтому вступая в сговор с заказчиком, зачастую именно они берут на себя львиную долю контрактов. Чиновникам же нужно повысить конкуренцию в сфере госзаказов, в том числе за счет увеличения потенциальных исполнителей.

Предлагаемые нововведения очень выгодны предпринимателям, особенно малым и средним, неоднократно заверяли

 в Национальной ассоциации нефтегазового сервиса. Ее президент Виктор Хайков ранее подчеркивал, что в нефтегазовой сфере сроки оплаты превышают иногда 120 дней, из-за чего подрядчики не могут привлечь кредиты и работают с нулевой или даже отрицательной рентабельностью. Его поддерживал и вице-президент «Деловой России» Анастасия Алехнович.

[C= 1063]

В то же время первый проректор ВШЭ Александр Шамрин напоминает, что для таких недобросовестных заказчиков уже «придуманы» варианты наказания: за день просрочки поставщик может требовать неустойку или же штраф, прописанный в контракте. Если же предлагаемые Минэкономразвития новшества одобрят, у бизнеса появятся дополнительные ограничения их действий, уверен эксперт.

Возможно, новые ограничения, действительно, будут кому-то неудобны. Но ведь этого и добиваются в правительстве – до минимума сократить серые схемы использования и оборота бюджетных денег, увеличить доступ малых и средних предпринимателей к госзаказам, повысить эффективность и результативность госзакупок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай