103
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития утвердило изменения в порядок запроса сведений из ЕГРП

Размер шрифта:
С 29 августа в силу вступят изменения в порядке предоставления сведений из единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ним. Направлены данные нововведения на уменьшение бумажного документооборота госорганов, а также на упрощение взаимодействия с судами и правоохранителями.

Министерство экономического развития утвердило изменения в существующий порядок предоставления сведений из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Приказ об этом уже зарегистрирован в Минюсте и вступит в силу 29 августа 2015 года.

После вступления в силу приказа прежде всего изменятся сроки приема запроса на предоставление соответствующих сведений. Днем принятия запроса теперь будет считаться не рабочий день, следующий за днем перечисления денежных средств, как раньше. Это должен быть либо день получения платежного поручения за выписку, либо день получения «сведений об оплате за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Кроме того, к данному приказу прилагается также и новая форма самого запроса на предоставление данных из ЕГРП.

Основной упор внесенных изменений, помимо очевидного сокращения бумажного документооборота, сделан на улучшение процесса взаимодействия с судебными инстанциями и правоохранительными органами, которым в ходе изучения или рассмотрения дел, требуется оперативная информация о совершенных сделках с недвижимостью, или о владельце той или иной недвижимости. В тех же самых целях теперь в ответ на один запрос, представленный «судами, правоохранительным органами, имеющими в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, могут быть представлены копии нескольких документов, помещенных в дела».

Таким образом, Минэкономразвития, во-первых, привело в соответствие с федеральным законом № 122-ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним свой же приказ № 180 от 14 мая 2010 года. А во-вторых - учло пожелания от правоохранительных и судебных органов по облегчению порядка получения последними данных из ЕГРП.

Теперь государственные органы смогут обмениваться информацией как друг с другом, так и с правоохранителями, не оформляя для этого лишних бумаг. Соответственно, это облегчит жизнь и бизнесу, поскольку сократится время вынесения тех или иных решений, связанных с недвижимостью, используемой в предпринимательских целях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай