167
Оставить комментарий Распечатать

Visa начнет брать проценты с банков с 1 января 2016 года

Размер шрифта:
Банковское обслуживание корпоративных клиентов может существенно подорожать, потому что система Visa отменяет фиксированную комиссию за снятие наличных.

Платежная система Visa уведомила все банки-партнеры о том, что с 1 января 2016 года она меняет фиксированную форму комиссии за снятие наличных в банкоматах сторонних банков на плавающую. Предварительно озвучено, что за одну операцию установят тариф в 0,45%.

Непосредственные держатели карт Visa вряд ли сразу почувствуют это на себе, ведь межбанковская комиссия будет взиматься только при снятии наличных средств в «чужих» банкоматах. А вот юридическим лицам, которые используют пластиковые карты для выплаты заработной платы сотрудников, видимо, придется в скором времени ощутить увеличение тарифов на обслуживание зарплатных карт и других банковских продуктов.

Материал по теме

Visa начнет брать проценты за снятие наличных

По фиксированной схеме, действовавшей у Visa до сих пор, банк-эмитент, который выпустил карту, платит за каждую операцию по снятию наличных определенную сумму банку-эквайеру, чьим банкоматом воспользовался клиент. При этом он сразу компенсирует свои расходы за счет комиссии, которую тоже оплачивает клиент. Обычно она определена в 1-1,5%, но в абсолютных цифрах - редко бывает меньше 100–300 рублей.

После изменения условий работы с системой Visa первым делом поднимут комиссию для клиентов те банки, которые взимают разные комиссии с зарплатных клиентов и людей «с улицы». А вслед за ними, с большой долей вероятности, потянутся и остальные, поскольку банки не согласятся отказаться от привычного дохода и будут перекладывать свои дополнительные затраты именно на плечи корпоративных клиентов.

Кроме того, изменение тарифов, скорее всего, заставит банки искать другие системы с более выгодными условиями работы, что особенно актуально в преддверии общероссийского запуска национальной платёжной системы «Мир», введение которой было предусмотрено еще Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

Материал по теме

ЦБ: национальная платежная система заработала

Напомним, в настоящее время доля операций с использованием карт Visa на российском финансовом рынке составляет около 65%, а заработок системы только от безналичных операций в 2014 году составил 20 миллиардов рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай