169
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Уголовном, Уголовно-исполнительном и Уголовно-процессуальном кодексах

Размер шрифта:
С 24 июля 2015 года действуют новые редакции кодексов РФ в сфере уголовного права, процесса и исполнения наказаний

Сразу несколько новых федеральных законов изменили положения Уголовного кодекса РФ. Так, Федеральным законом от 13.07.2015 N 267-ФЗ уточнен порядок расчета ущерба от незаконной рубки лесных насаждений и их уничтожения или повреждения. Для этого внесены поправки в примечания к статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» и к статье 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». Ими предусматривается, что ущерб от незаконной рубки и уничтожения или повреждения лесных насаждений должен исчисляться не только на основании такс, но и на основании методик, установленных правительством РФ. такой порядок позволит точнее определять размер ущерба и оценивать степень общественной опасности совершенного преступления.

Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ ужесточена уголовная ответственность за халатность и злоупотребление должностными полномочиями. Так, по статье 285 УК РФ привлекаться к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями теперь могут должностные лица государственных компаний, государственных и муниципальных унитарных предприятий, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям. А статьей 293 УК РФ с этого момента определена мера уголовной ответственности за халатность, которая причинила особо крупный ущерб. Такой особо крупный ущерб оценен в 7,5 миллионов рублей, а наказание за халатность, которая его повлекла может быть в виде штрафа до 500 тысяч рублей или в виде исправительных работ на срок до двух лет.

Федеральным законом от 13.07.2015 N 228-ФЗ введена уголовная ответственность за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков или карту-план территории. Новой статьей 170.2 УК РФ предусмотрены два состава такого преступления:

  • внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в указанные документы или подлог документов, на основании которых были подготовлены указанные документы, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству;

  • те же деяния, причинившие особо крупный ущерб.

В статье 170 УК РФ изменились нормы уголовной ответственности за регистрацию незаконных сделок с недвижимым имуществом. К уголовным преступлениям добавлены: регистрация заведомо незаконных сделок с недвижимым имуществом, умышленное искажение сведений государственного кадастра недвижимости или ЕГРПН, а также занижение кадастровой стоимости объектов недвижимости. При этом размер штрафа за эти преступления составит от 200 тысяч до 50 тысяч рублей. Или же преступник будет отбывать обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В Уголовно-исполнительном кодексе РФ все изменения касаются увеличения размера денежных средств, которые может ежемесячно использовать со своего лицевого счета осужденное лицо для приобретения приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. Так, в статье 113 УИК РФ «Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы» эта сумма увеличена до 1500 рублей, в статье 118 УИК РФ «Условия содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах» - до 5 тысяч рублей, в статье 121 УИК РФ «Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего режима» и в статье 123 УИК РФ «Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях строгого режима» - до 9 тысяч рублей.

Кроме того, нормами статьи 125 УИК РФ «Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях особого режима» заключенным разрешили тратить не более 7800 рублей ежемесячно, а нормами статьи 133 УИК РФ «Условия отбывания лишения свободы в воспитательных колониях» - не более 11400 рублей ежемесячно.

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ изменились:

В новеллы всех этих статей добавили отсылку к новой статье 170.2 УК РФ и уточнили требования к другим измененным статьям Уголовного кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай