268
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: за некоторые объекты недвижимости можно платить имущественный налог по среднегодовой стоимости

Размер шрифта:
Если объект недвижимости, принадлежащий юридическому лицу, не включен властями субъекта РФ в перечень объектов, по которым налог на имущество организаций рассчитывается на основании кадастровой стоимости, то при исчислении налога на имущество по этому объекту следует учитывать его среднегодовую стоимость. Даже если это торговый или административно-деловой центр.

Минфин России в письме от 17.06.15 № 03-05-05-01/35000 ответил на вопрос об исчислении налога на имущество организаций в отношении административно-делового центра, не включенного в перечень объектов недвижимого имущества, определяемого в рамках статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.

Чиновники разъяснили, что по общему правилу статьи 375 Налогового кодекса РФ налоговая база по налогу на имущество организаций формируется на основании среднегодовой стоимости объектов налогообложения. В статье 378.2 Налогового кодекса РФ приведен перечень недвижимого имущества, в отношении которого исчисление налога должно осуществляться из расчета его кадастровой стоимости. К таким объектам недвижимости отнесены:

  • административно-деловые центры;

  • торговые центры;

  • нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов;

  • торговые объекты;

  • объекты общественного питания;

  • объекты бытового обслуживания.

Однако расчет налога на имущество по кадастровой стоимости с этих объектов осуществляется только в том случае, если выполнено условие из пункта 7 статьи 378.2 НК РФ. По этому условию, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее, чем 1-го числа очередного налогового периода, по налогу на имущество организаций обязан определить конкретный перечень объектов в регионе, по которым имущественный налог будет исчисляться, исходя из кадастровой стоимости.

На основании этого специалисты Минфина пришли к выводу, что если уполномоченный орган субъекта РФ не включил объект недвижимости в данный перечень на следующий налоговый период (календарный год), то сумму налога на имущество за этот период необходимо рассчитывать по общему правилу на основании среднегодовой стоимости объекта. Даже если сам объект относится к недвижимости из перечня статьи 378.2 НК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай