204
Оставить комментарий Распечатать

Налоговый и бухгалтерский учет могут объединить

Размер шрифта:
Это позволит снизить нагрузку на предпринимателей, уверены столичные чиновники.

Параллельное ведение бухгалтерского и налогового учета нужно отменить. На таких поправках в действующее налоговое законодательство настаивают столичные власти.

Письмо с предложением упростить налоговую и бухгалтерскую отчетность направил на имя замминистра финансов Сергея Шаталова руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников. Городской чиновник отмечает, что предприниматели сегодня заполняют обе отчетности по разным правилам. Между налоговой и бухгалтерской отчетностью таких различий сразу 60, но их исправление никоим образом не повлияет на бюджет. Зато такой переход на унифицированные стандарты подачи отчетности облегчит ведение бизнеса и снизит административную нагрузку на предпринимателей, уверяет Решетников. Кроме того, он с коллегами предлагает Минфину утвердить определенные правила по введению новых форм отчетности во внебюджетные фонды, чтобы плательщики страховых взносов успевали подготовить отчеты по обновленным требованиям.

Предложение, разработанное московским правительством в рамках так называемого антикризисного плана (Постановление Правительства Москвы от 10.02.2015 N 40-ПП «Об утверждении Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности города Москвы в 2015 году»), уже поддержали в Налоговой службе. По словам замглавы ведомства Даниила Егорова, такой вопрос уже давно обсуждается, но пока нет единого мнения о том, как должна выглядеть система единого учета.

В то же время некоторые эксперты считают, что унификация налоговой и бухгалтерской отчетности недопустима. Ведь, у каждой из этих систем свои цели: бухгалтерская отчетность отражает экономическое состояние бизнеса, а налоговая – соблюдение обязанности по уплате соответствующих налогов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай