96
Оставить комментарий Распечатать

Суд СПб: работа оплачивается только на основании оригинальных документов

Размер шрифта:
Доказательствами в судебном процессе могут служить только оригиналы документов, а не их копии. Поэтому взыскать деньги за выполненную работу Санкт-Петербургский городской суд мог только за тот объем работ, который истец подтвердил оригиналами предоставленных документов.

В суд обратился гражданин-подрядчик, заключивший с организацией договор на выполнение отделочных работ. Хотя подрядчик выполнил все работы в полном объеме и в соответствии с договором, заказчик отказался их оплачивать. В исковом заявлении гражданин потребовал взыскать задолженность по договору подряда и пени, предусмотренные договором.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования в полном объеме и взыскал с ответчика задолженность по договору подряда и пени за просрочку платежа. Однако организация подала апелляционную жалобу.

Санкт-Петербургский городской суд апелляционным определением от 21.04.2015 N 33-6183/2015 по делу N 2-715/2014 изменил решение суда первой инстанции и уменьшил сумму, подлежащую взысканию с ответчика. Арбитры сослались на то, что в суд были предоставлены только копии некоторых документов, подтверждающих факт выполнения работ подрядчиком. В частности, оригинал дополнительного соглашения к договору, в котором определен ряд дополнительных работ, в суд не предоставлен.

В остальном истец смог доказать в суде факт существования договорных обязательств с ответчиком и выполнение отделочных работ по его заказу. По нормам статьи 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона - подрядчик обязуется выполнить по заданию другой стороны -заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. При этом статьей 709 Гражданского кодекса РФ предусматривается необходимость указывать в договоре подряда цену подлежащей выполнению работы или способы определения этой цены. В силу статьи 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, ответчик нарушил договорные обязательства и должен оплатить истцу стоимость выполненных работ, но только в том объеме, который подтвержден оригиналами документов и доказан в судебном процессе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай