162
Оставить комментарий Распечатать

Суд СПб: установщики светофоров ответственности за ДТП не несут

Размер шрифта:
Если на участке дороге где не работает светофор произошло ДТП, даже со смертельным исходом, организация, установившая светофор и осуществляющая его техническое обеспечение, не несет материальной и моральной ответственности. Так решил Санкт-Петербургский городской суд.

В суд обратилась семья пострадавшей в ДТП малолетней девочки. Ребенок погиб в результате ДТП, произошедшего на аварийно-опасном участке дороги. Виновным в произошедшем признан водитель автомобиля. Однако родственники потерпевшей обратились с иском к ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга", к администрации губернатора Санкт-Петербурга, к самому губернатору, к УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также к Министерству финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда.

Столь внушительный список ответчиков объясняется просто: истцы считают, что в результате бездействия ответчиков и непринятия соответствующих действий для обеспечения безопасного перехода пешеходов по данному участку дороги наступила гибель ребенка. Поэтому родители попросили взыскать с ответчиков за счет средств казны РФ компенсацию морального вреда - по 1 млн рублей в пользу каждого истца.

Однако суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, а Санкт-Петербургский городской суд апелляционным определением от 22.04.2015 N 33-5235/2015 по делу N 2-4859/2014 оставил решение суда первой инстанции в силе.

Судьи выяснили, что 09 ноября 2011 года гражданка, управлявшая автомобилем проявила преступное легкомыслие, невнимательность в дорожной обстановке и совершила наезд на пешехода, которая перевозила в детской коляске свою малолетнюю дочь. В результате ДТП малолетняя девочка скончалась на месте происшествия.

Данные обстоятельства были установлены вступившим в законную силу приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 05 августа 2013 года, согласно которому гражданка была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении и дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством сроком на три года.

Родители посчитали, что этого явно недостаточно, более того, истцы решили потребовать компенсацию от организаций отвечавших за установку и техническое обслуживание светофоров на том участке проезжей части.

По нормам статьи 52 и статьи 53 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом, а государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Истцы считают, что причиной ДТП является тот факт, что пешеходный переход является нерегулируемым, на нем был установлен светофор, который в тот момент не работал.

Согласно статьи 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц подлежит возмещению. Однако ни истцы, ни сам суд не смогли добыть и представить бесспорных и достаточных доказательств, которые бы подтверждали факт причинения ответчиками нравственных страданий истцам, а также причинно-следственной связи между моральным вредом, причиненным истцам и действиями ответчиков, а также противоправность и виновность действий должностных лиц.

.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай