111
Оставить комментарий Распечатать

Отчетность физлиц без похода в Налоговую службу станет возможна с 2016 года

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба начала выдачу бесплатных электронных подписей для физических лиц. Популярность новой услуги, позволяющей с 2016 года отказаться от хождения в налоговую, растет.

В рамках Форума по налоговому администрированию глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин сообщил, что его ведомство готово и уже выпускает бесплатные виды электронных подписей для физических лиц. Такая возможность появилась у пользователей «личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» с 1 июля 2015 г. По мнению главы ФНС, начиная с 2016 года физические лица - налогоплательщики с ЭЦП смогут сдавать отчетность, находясь в любой точке мира и не обременяя себя походами в налоговую.

Само понятие «личный кабинет налогоплательщика» для НК ново. Оно вступило в силу также с 1 июля вместе с другими изменениями кодекса. При помощи ЭП гражданин сможет отчитаться по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями.

Сейчас ведомство предлагает два варианта электронных подписей. Один из них предполагает установку и хранение на компьютер пользователя. Второй вариант – установка ключа на «облаке» в защищённом электронном хранилище службы. ЭП считается неквалифицированной и для получения ключа нет необходимости посещать Удостоверяющий центр.

Стоит отметить, что ФНС сделало получение подписи максимально легкой процедурой и за первые сутки нововведением воспользовались около 700 человек.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай