564
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: суммы неустойки не облагаются НДС

Размер шрифта:
Штрафы, пени и другие виды неустойки, полученные организацией от контрагента за нарушение договорных обязательств не включаются в базу налогообложения НДС. Зато они обязательно облагаются налогом на прибыль. Об этом в очередной раз напомнили в Минфине.

Минфин России в письме от 05.10.16 № 03-07-11/57924 ответил на вопрос об исчислении НДС и налога на прибыль при получении сумм неустоек, предусмотренных условиями договора за ненадлежащее исполнение договорных обязательств.

Налогообложение неустойки по договору

Специалисты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики напомнили, что неустойкой, будь то штраф или пени, признается денежная сумма, определенная законом или договором. Ее должник обязан уплатить кредитору в случае ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки его исполнения. Это регламентировано нормами статьи 330 Гражданского кодекса РФ.

В Минфине пояснили, что при получении сумм неустойки от контрагента, у налогоплательщика не должно возникать обязательства по НДС. Это связано с тем, что в статье 162 Налогового кодекса РФ предусмотрено включение в состав базы налогообложения НДС только денежные средства, полученные за реализованные товары, работы или услуг. Суммы неустойки к оплате товаров и услуг не относятся, поэтому не должны облагаться НДС. Ранее Минфин уже давал подобные разъяснения в письме от 04.13.13 № 03-07-15/6333. Такая позиция, в том числе, основана на выводах, сделанных в .

С налогом на прибыль в отношении сумм неустойки совершенно другая ситуация. В соответствии с нормами статьи 250 Налогового кодекса РФ, доходы в виде полученных от должника (по суду или на добровольной основе) штрафов и пеней включаются в состав внереализационных доходов. При этом, согласно требованиям пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса РФ, датой получения дохода налогоплательщиком будет являться день признания долга должником или день вступления решения суда в законную силу, а не фактическое поступление денежных средств на расчетный счет налогоплательщика.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай