156
Оставить комментарий Распечатать

КС РФ избавил бизнес от двойного налогообложения

Размер шрифта:
Страховые выплаты по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств отныне не будут облагаться НДС.

Конституционный суд Российской Федерации 3 июля 2015 года принял постановление №19-П по делу о проверке конституционности положения подпункта 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ в связи с жалобой ООО «Сони Мобайл Коммюникейшнз Рус».

Суть жалобы заключалась в том, организация отказалась включать в базу налогообложения НДС суммы страховых выплат, полученных ей по договору страхования риска неисполнения договорных обязательств, мотивируя это тем, что уже один раз оплатила НДС за эту операцию при отгрузке товара покупателю. Однако орган ФНС имел на этот счет другое мнение. Главный аргумент - налогообложение НДС сумм страховых возмещений предусмотрено нормами статьи 162 Налогового кодекса РФ.

Судьи КС РФ, изучив материалы по делу, пришли к выводу, что в настоящее время нормы статьи 162 НК РФ действительно приводят к двойному налогообложению НДС, тем самым нарушая принцип равенства налогоплательщиков. Ведь изначально новелла этой статьи была написана в тот период, когда получение страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств являлось одним из способов ухода от уплаты НДС. После того как изменился порядок определения самого момента возникновения налоговой базы НДС, норма этой статьи уже утратила свое прежнее значение.

Конституционный суд определил, что факт получения страхователем страховой выплаты не может являться поводом для обложения НДС. Ведь налог на добавленную стоимость со страховой выплаты не имеет под собой экономического основания. Более того, это приводит к двойному налогообложению НДС одной и той же операции по реализации товаров. Таким образом, статья 162 НК РФ признана не соответствующей Конституции РФ. КС РФ предписал законодателю пересмотреть нормы статьи, а дело заявителя должно быть пересмотрено и приведено в соответствие с нормами Конституции РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай