148
Оставить комментарий Распечатать

Иностранцам может стать невыгодно работать в России

Размер шрифта:
Суды по предложению ФНС отказываются от правил освобождения от двойного налогообложения.

Ассоциация европейского бизнеса предлагает российским властям утвердить стабильные правила игры, разработать единообразный подход к применению положений Налогового кодекса РФ и сформировать общую правоприменительную и судебную практику по налоговым спорам. Инвесторы уверены, что иначе иностранцам станет невыгодно работать в России.

Причиной для беспокойства европейских бизнесменов вызвало судебное разбирательство между российским представительством голландской фармацевтической компании «Астеллас Фарма» и Межрайонной ИФНС России № 47 по городу Москве. По итогам проверок за 2009 и 2010 годы налоговики установили, что иностранная организация нарушила п. 3 статьи 307 НК РФ и больше не имеет оснований для применения правил освобождения от двойного налогообложения. Как полагают инспекторы, представительство в РФ, занимающееся проведением медицинских исследований, мониторингом рынка и рекламированием продукции, действовало не в интересах головного офиса, а создавало выгоду эксклюзивному дистрибьютору лекарств в России. Этот дистрибьютор безвозмездно получал внереализационный доход на ту сумму, которую иностранная компания вкладывала в продвижение и рекламирование препаратов. Именно на эту сумму налоговики и начислили ещё 20% налога на прибыль.

Доводы представителей ФНС показались судьям убедительными. Около года назад Арбитражный суд города Москвы поддержал налоговиков, обязав российское представительство компании «Астеллас Фарма» доплатить в общей сложности порядка 58 миллионов рублей, из которых 8,7 миллиона рублей – штраф, а 6,5 миллиона рублей – пеня. С решением коллег позже согласились и судьи Арбитражного суда Московского округа, а в Верховном суде предпринимателям отказали в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам.

Теперь иностранным инвесторам не остается ничего другого, как выражать свою обеспокоенность сложившейся ситуацией и переживать за ее последствия. Они настаивают: если деятельность какой-либо иностранной компании приносит пользу и третьим лицам, это не означает, что она оказывает соответствующие услуги третьим лицам, тем более, что никаких договоров о предоставлении услуг не было. В Ассоциации также подчеркивают, что нарушаются правила об освобождении предпринимателей от двойного налогообложения, поскольку с затрат, понесенных иностранной организацией через свое представительство на ведение деятельности подготовительного и вспомогательного характера, были дважды взяты налоги: в первом случае – налог на прибыль иностранной организации, во втором – налог с внереализационного дохода российской компании, расцененной как получатель дохода.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай