299
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: полученная в дар доля квартиры облагается НДФЛ

Размер шрифта:
При получении в дар доли в праве собственности на квартиру возникает экономическая выгода, напомнили финансисты. Получатель подарка обязан оценить величину этой выгоды и заплатить за нее НДФЛ.

В письме от 03.06.15 № 03-04-05/32221 Минфин России ответил на частный вопрос налогоплательщика об уплате НДФЛ при получении в порядке дарения доли в квартире.

Специалисты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики напомнили, что в соответствии с нормами статьи 210 Налогового кодекса РФ в налоговую базу обложения НДФЛ подлежат включению все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. При этом, в статье 41 НК РФ определено, что доходом признается экономическая выгода, полученная в денежной или натуральной форме и учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Поскольку при дарении одариваемый гражданин получает экономическую выгоду, выраженную в виде полученного в дар имущества или имущественного права, то он обязан определить ее размер, исходя из рыночной стоимости полученного в дар имущества. В частности, доли в квартире. После чего, он должен исчислить НДФЛ по общему правилу по ставке 13% и уплатить его в бюджет. Все исключения из налогообложения НДФЛ доходов от дарения предусмотрены в пункте 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай