122
Оставить комментарий Распечатать

Инвесторам сохранят налоговые ставки и льготы до конца проектов

Размер шрифта:
Госгарантии получат предприниматели, работающие на территориях опережающего социально-экономического развития и в особых (свободных) экономических зонах.

Государство обещает инвесторам сохранить на протяжении всего периода реализации проекта те льготы, которые им были предоставлены в самом начале работы. Соответствующий [X=http://regulation.gov.ru/project/25464.html?point=view_project&stage=2&stage_id=19164;T=законопроект] был разработан Минфином и теперь представлен на обсуждение экспертам на Едином портале размещения информации.

Документ дополняет Налоговый кодекс РФ новой статьей – «Обеспечение гарантии неповышения налоговых ставок по налогам участникам специального инвестиционного контракта». По ней инвесторы смогут пользоваться всеми льготами и платить налоги по старым ставкам до конца срока действия инвестиционного проекта, даже в том случае, если федеральные или региональные органы власти повысят ставки налогов или отменят льготы.

На неповышение налогов и сохранение льгот за инвестором власти готовы пойти только при условии, если сам предприниматель готов выполнить все свои обязательства по проекту в полном объеме. Если же контракт будет расторгнут, инвестору придется «возместить ущерб, причиненный Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям в результате использования гарантии», в том числе «компенсировать суммы не уплаченных налогов и сборов в результате применения налоговых льгот, установленных для такого лица как для участника специального инвестиционного контракта законодательством о налогах и сборах, с уплатой пеней», подчеркивается в законопроекте.

Авторы инициативы полагают, что государство должно гарантировать сохранение льгот и налоговых ставок на весь период действия инвестиционного проекта, в первую очередь, предпринимателям, работающим на территориях опережающего социально-экономического развития и в особых (свободных) экономических зонах. Сколько компаний смогут воспользоваться обсуждаемыми госгарантиями, чиновники пока не подсчитали. Но они уверены, что бюджет от этих нововведений не пострадает.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай