326
Оставить комментарий Распечатать

Новые коды операций по НДС заработают с октября 2015 года

Размер шрифта:
ФНС России разработала новые коды по НДС. Они начнут действовать уже с III квартала 2015 года.

На Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения [X=http://regulation.gov.ru/project/25495.html?point=view_project&stage=2&stage_id=18560;T=опубликован] проект административного регламента (ведомственного приказа) «Об утверждении кодов видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и дополнительных листов книги продаж». Автором документа является ФНС России.

Документ определяет новую кодировку видов операций, которые налогоплательщики должны указывать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в книге покупок и книге продаж. Новые коды операций по НДС разработаны ФНС в целях реализации норм статьи 174 Налогового кодекса РФ.

Запланировано, что приказ ФНС вступит в силу с 1 октября 2015 года. С этого момента перестанет действовать приказ ФНС России от 14.02.2012 № ММВ-7-3/83@ «Об утверждении кодов видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур».

Материал по теме

ФНС разработала новые коды для видов операций по НДС ~Но не до конца

До момента утверждения новых кодов налогоплательщики должны использовать действующие коды, приведенные в приложении к приказу ФНС от 14 февраля 2012 г. № ММВ-7-3/83. Кроме того, с учетом изменений по НДС, прошедших с момента утверждения данного приказа, налогоплательщикам рекомендовано использовать временные коды из письма ФНС России от 22 января 2015 г. № ГД-4-3/794.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай