167
Оставить комментарий Распечатать

ФНС начала работу над ошибками

Размер шрифта:
С 25 мая 2015 года Федеральная налоговая служба начала интернет-рассылку запросов пояснений налогоплательщиков по новым электронным налоговым декларациям НДС.

Об этом сообщили на заседании рабочей группы Торгово-промышленной палаты РФ по управлению налоговыми рисками.

Запрос пояснения от ФНС - это требование с перечнем ошибок, допущенных налогоплательщиком в налоговой декларации по НДС, направленной в налоговый орган. При получении такого требования налогоплательщик должен:

  • Подтвердить его получение в течение 6 рабочих дней, направив в ФНС электронную квитанцию;

  • Ответить по существу, предоставив пояснения обо всех допущенных ошибках, в соответствии с требованиями пункта 5.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ. Срок на это отведен в 5 рабочих дней, начиная с даты отправки квитанции о получении запроса.

Рекомендованную форму для ответа налогоплательщика на запрос ФНС, можно найти на официальном сайте Федеральной налоговой службы в личном кабинете налогоплательщика.

Напоминаем, что с 1 января 2015 года за неисполнение налогоплательщиком обязанности по уведомлению ФНС о приеме отправленных им электронных документов, в соответствии со статьей 76 Налогового кодекса РФ, влечет за собой блокировку банковских счетов налогоплательщика. По всем имеющимся счетам вводится запрет на осуществление любых операций. Кроме того, налогоплательщик не сможет открывать счета, вклады или депозиты во всех банковских учреждениях в РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай