147
Оставить комментарий Распечатать

Предпринимателей освободят от шести сборов

Размер шрифта:
Правительство определило, какие неналоговые платежи можно заморозить на ближайшие три года.

Вчера прошла заключительная встреча членов правительства по вопросу о предельном уровне неналоговых платежей для предпринимателей и организаций. Кабинет министров утвердил шесть неналоговых платежей, на которые будет введен мораторий до 1 января 2019 года.

По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, всего рассматривалось 70 различных неналоговых платежей, из которых договорились о льготах на 20. В частности, предпринимателей временно освободят от шести сборов, в отношении еще шести платежей решено не увеличивать тарифы. По оставшимся – решения уже приняты, но пока не вступили в силу, уточнил чиновник.

Получить от министра конкретный перечень платежей, которые будут отменены и сохранены на прежнем уровне, журналистам не удалось. Но участники встречи рассказали, что мораторий коснется:

  • экологического сбора;

  • введения нормативов допустимых сборов при отведении сточных вод;

  • внедрения новых требований транспортной безопасности;

  • введения платы за лицензирование деятельности по обращению с отходами;

  • введение платежей по созданию резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

  • введение сбора с промышленных предприятий за ущерб системам водоотведения.

Кроме того, чиновники на время (пока не позволит экономическая ситуация) освободят бизнес от проведения обязательного энергетического обследования и обязательного экологического аудита, а также от специальной охраны объектов ТЭКа.

По оценкам экспертов, бизнес может сэкономить на введенных льготах порядка 1,5 триллиона рублей. Не исключено, что правительство согласится и на другие антикризисные меры, поскольку ряд сборов (например, торговый, авторский, спецоценка условий труда) еще будут обсуждаться.

Напомним, в начале марта руководство страны встречалось с предпринимателями, которые просили о снижении финансовой нагрузки на них. Премьер тогда поручил чиновникам к 10 апреля составить перечень неналоговых платежей, отказ от которых возможен. В итоге Минэкономразвития представило список из 50 неналоговых платежей, мораторий или заморозка тарифов на которые помогут предпринимателям «пережить» кризис.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай