147
Оставить комментарий Распечатать

Юридические лица могут попасть на страницы УК РФ

Размер шрифта:
Уголовный кодекс России может пополнится новой главой об ответственности юридических лиц.

На рассмотрении Государственной думы находится законопроект, на основе которого планируется создать институт уголовной ответственности для юридических лиц. Этот законопроект вносит значительные изменения в Уголовный кодекс и ряд законодательных актов, касающихся норм ответственности юрлиц.

В основе проекта лежат новые статьи УК, которые определяют основания для уголовной ответственности организаций, а так же виды преступлений, подлежащих уголовной ответственности. Также они определяют виды наказаний, которые, в случае принятия закона, будут применяться в отношении виновных организаций, основания для освобождения юрлиц от наказаний и правовые последствия осуждения юридических лиц.

Согласно законопроекту, уголовная ответственность для юридических лиц применяется к достаточно широкому кругу преступлений. Например, принудительное изъятие органов и тканей человека, незаконное лишение свободы, включая торговлю людьми и использование рабского труда, помощь террористическим организациям, дача взятки, отмывание средств, подтасовка результатов соревнований, контрабанда и другие преступные деяния.

В основе наказания за такие преступления лежат денежные штрафы, а так же запреты на ведение деятельности, отзыв льгот, квот и закрытие организации. В качестве максимального наказания за особо тяжкие преступления организации грозит штраф до 15 миллионов рублей, либо запрет на деятельность организации на территории России для иностранных организаций или принудительная ликвидация российского юрлица.

В качестве доводов в пользу принятия этого законопроекта выдвигается необходимость борьбы с коррупцией, а так же привлечение организаций к ответственности за различные техногенные аварии. По мнению авторов, ответственность за авиакатастрофы, крушения поездов, по причинам неисправностей, должна ложиться на организации. Так же введение уголовной ответственности юридических лиц обосновывается международным опытом в данной сфере. Авторы документа отмечают, что введение наказаний для организаций – это практика Великобритании, стран Евросоюза, Австралии и многих других стран.

В пользу данного законопроекта уже высказались представители Следственного комитета России. Заместитель председателя СК Александр Федоров считает, что эти меры обусловлены развитием экономики страны и нынешним состоянием общества. Он уверен, что введение уголовной ответственности для юридических лиц позволит правоохранительным органам усилить борьбу с коррупцией в России.

В настоящий момент, согласно статье 19 Уголовного Кодекса РФ, нормы УК применяются только к физическим лицам, которые признаны вменяемыми и достигли определенного возраста, который позволяет нести ответственность за совершенное преступление. Но если данный нормативный акт будет принят, то у уголовного права появится еще один тип "виновных".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай