214
Оставить комментарий Распечатать

В Гражданский кодекс РФ внесли изменения

Размер шрифта:
С 23 мая 2015 года действует новая редакция Гражданского кодекса Российской федерации.

Федеральным законом от 23.05.2015 N 133-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон «О политических партиях»" внесены изменения сразу в несколько статей Гражданского кодекса РФ. Все они касаются правового статуса общественных движений.

В статью 54 ГК РФ "Наименование, место нахождения и адрес юридического лица" законодатели добавили норму про право юридического лица использовать в своем наименовании не только организационно-правовую форму, но и вид юридического лица, в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания такого вида.

В пункт 4 статьи 61 ГК РФ "Ликвидация юридического лица" добавили общественные движения, в контексте возможности лишения их регистрации, в случаях систематического осуществления деятельности, противоречащей уставным целям организаций.

В статье 65.1 ГК РФ "Корпоративные и унитарные юридические лица" общественные движения отнесли к корпоративным юридическим лицам (корпорациям).

В статье 65.3 ГК РФ "Управление в корпорации" законодатели допустили возможность управления в некоммерческих корпорациях и производственных кооперативах с числом участников более ста на основании других законов РФ.

В главе 4 "Юридические лица" появилась новая статья 123.7-1 ГК РФ "Общественные движения". В ней дано определение, что "общественным движением является состоящее из участников общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения". А также указано, что деятельность общественных движений регламентируется положениями Гражданского кодекса РФ о некоммерческих организациях, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай