215
Оставить комментарий Распечатать

От уплаты НДС теперь не уйти

Размер шрифта:
Налоговики усовершенствовали систему контроля за перечислением налога.

Спрятать от государства НДС и вывести средства через подставных лиц станет намного сложнее. Со вчерашнего дня Федеральная налоговая служба (ФНС) официально запустила в работу вторую автоматизированную систему контроля НДС (АСК НДС-2).

Новая программа контроля позволяет выявлять в режиме реального времени все схемы обналичивания средств и лжеэкспорта, предупреждают эксперты, поскольку она «видит» все подозрительные транзакции.

Заместитель главы ФНС Даниил Егоров напоминает, что с этого года налогоплательщик обязан включать в декларацию по НДС сведения из книг покупок и продаж. Эти данные система автоматически сверяет с данными всех его поставщиков и покупателей, и если имеются расхождения, сразу оповещает о них. На основании сведений о таких «налоговых ямах» инспекторы отправляют в компанию/ИП запрос с просьбой уточнить данные из декларации. Если в течение 5 дней налогоплательщик не найдет способ доказать, что он честен перед государством, к нему нагрянут с проверкой.

Прежняя система - АСК НДС-1 работала совсем по иной схеме. Она «присваивала» налогоплательщикам определенную группу риска, исходя из заложенных критериев. Но увидеть, где обман, такой подход не позволял, хоть и давал основания подозревать наличие недобросовестных предпринимателей, отмечает Егоров. Он также подчеркивает, что теперь у государства появится способ отслеживать не только банковские потоки, но и товарные. А это, в свою очередь, повысит собираемость НДС и сократит количество необоснованных вычетов по налогу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай