115
Оставить комментарий Распечатать

Стратегическими инвестициями признают сумму в 1,5 миллиарда рублей

Размер шрифта:
Власти Санкт-Петербурга снижают объем инвестиций в социальную сферу для придания проектам статуса стратегических.

Уже в следующем году предприниматели, которые инвестируют в социальную сферу северной столицы 1,5 миллиарда рублей, смогут получить статус стратегического партнера. Соответствующие поправки в Закон Санкт-Петербурга от 03.12.2008 N 742-136 «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга» вчера одобрили в первом чтении депутаты городского Законодательного собрания.

Авторы документа – фракция «Единая Россия» предлагают переписать статью 3 закона таким образом, чтобы стратегическим инвестиционным проектом признавались инвестиции совокупным объемом 1,5 миллиарда рублей, в том случае, если они сделаны в здравоохранение, физическую культуру и спорт, а также в культурную, образовательную, научную или инновационную отрасли.

Соавтор поправок, спикер заксобрания Вячеслав Макаров в ходе их обсуждения заявил, что снижение порога инвестиций для получения статуса стратегического проекта позволит привлечь больше инвесторов в социальную сферу Санкт-Петербурга. По его словам, анализ проектов показывает, что вложения в развитие социально-культурных объектов практически никогда не дотягивают до утвержденного действующим законодательством уровня в 15 миллиардов рублей. По этой причине большинство инвесторов не могут пользоваться предусмотренными для них приоритетами и льготами.

Эксперты предложение властей называют логичным. Иностранные инвесторы, имеющие статус стратегического партнера, защищены от бюрократического давления, и им проще работать, подчеркивает финансовый аналитик ИК «Доходъ» Владимир Киселев. А учитывая, что в условиях рецессии и стагнации промышленного производства ждать наплыва инвесторов не приходится, петербургское руководство старается создать максимально выгодные условия для потенциальных партнеров.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай