85
Оставить комментарий Распечатать

Минтруда утвердило порядок выплаты денег из маткапитала

Размер шрифта:
Определен порядок подачи заявления о выделении из материнского капитала наличных средств в размере 20 тысяч рублей, которые семья может израсходовать на любые цели.

Приказом Минтруда России от 27.04.2015 N 251н утверждены "Правила подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка ее осуществления". Приказ разработан в целях исполнения норм Федерального закона от 20.04.2015 N 88-ФЗ"О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала".

В соответствии с документом, для получения средств из материнского капитала в размере 20 тысяч рублей, необходимо подать заявление с предъявлением всех необходимых документов или их копий, достоверность которых засвидетельствована в установленном порядке. Заявление и копии документов должны быть направлены в территориальный орган ПФР через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, или представлены в форме электронных документов, удостоверенных усиленной электронной подписью.

Поданное заявление подлежит рассмотрению территориальным органом ПФР в месячный срок с даты регистрации заявления. После рассмотрения выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о выделении 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. Если территориальный орган ПФР отказал в удовлетворении заявления, он должен в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения направить заявителю уведомление об этом. В уведомлении должны быть указаны основания для отказа. Направление уведомления осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения уведомления адресатом. Приказом Минтруда предусмотрены основания для отказа в выдаче 20 тысяч из средств материнского капитала, а также порядок подачи заявления об аннулировании заявления, поданного ранее.

Материал по теме

ПФР разъяснил, как обналичить материнский капитал

Как ранее информировал владельцев материнского капитала Пенсионный фонд России, перечисление единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей осуществляется территориальными органами ПФР не позднее чем через один месяц со дня принятия решения об удовлетворении заявления. Таким образом, с момента подачи заявления до фактического получения денег должно пройти не более двух месяцев.

Если фактический остаток средств материнского капитала на дату подачи заявления о выплате, оказывается меньше 20 тысяч рублей, то выплата должна быть осуществлена в размере фактического остатка на дату подачи заявления владельцем материнского капитала.

Приказ Минтруда России от 27.04.2015 N 251н "Об утверждении Правил подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка ее осуществления" зарегистрирован в Минюсте России 05 мая 2015 под номером N 37146 и вступает в силу 18 мая 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай