106
Оставить комментарий Распечатать

Минфин изменил нормативы по бухучету

Размер шрифта:
Нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету в РФ приведены Минфином в соответствие с новыми требованиями законодательства.

Приказом Минфина России от 06.04.2015 N 57н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету" сделаны поправки в ряд Положений по бухгалтерскому учету в РФ, таких как:

  • "Доходы организации" ПБУ 9/99,

  • "События после отчетной даты" ПБУ 7/98,

  • "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02,

  • "Расходы организации" ПБУ 10/99,

  • "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02,

  • "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02,

  • И другие.

Кроме того, изменился приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций". Все поправки в нормативных документах связаны с новыми положениями Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Наряду с техническими исправлениями терминов, такими, к примеру, как замена понятия "прибыли и убытки" понятием "финансовые результаты", в нормативных документах, регулирующих бухгалтерский баланс, появилась новая форма отчетности - "Отчет о целевом использовании средств".

Кроме того, заменены слова, часто используемые в бухгалтерских нормативных документах: "Субъекты малого предпринимательства, кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированные некоммерческие организации вправе" на слова: "Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут".

Приказ Минфина зарегистрирован в Минюсте России 30.04.2015 под N 37103 и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 6 мая 2015 года. Документ вступает в силу 17 мая 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай