116
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СЗО: экспедитор несет полную ответственность за груз

Размер шрифта:
Даже если экспедитор заключил агентский договор на оказание услуг по организации перевозки и экспедированию груза, он все равно несет ответственность за груз перед его отправителем и получателем. К таким выводам пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа.

Арбитражный суд Северо-Западного округа рассмотрел кассационную жалобу организации на решения судов двух первых инстанций. Суды отказали истцу в удовлетворении исковых требований к экспедиционной компании о возмещении причиненного ущерба.

Означенный ущерб возник в результате того, что экспедиционная компания своевременно не доставила груз истцу, и часть товаров, находящихся в грузе, испортилась. В данном случае задержка возникла по вине агента экспедитора, на чьем складе длительное время находился спорный груз.

Суд первой инстанции указал истцу на ненадлежащий выбор ответчика, посчитав, что исковые требования следовало заявлять не к той организации, с которой у истца был заключен договор на доставку груза, а с компанией - агентом, на чьем складе хранился груз после доставки. При этом апелляционный суд отметил, что в деле нет доказательств получения груза экспедиционной компанией, а истцом не доказан размер причиненного ущерба, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Однако, Арбитражный суд Северо-Западного округа не согласился с позицией судов низших инстанций и отменил их решения постановлением от 22 апреля 2015 года по делу N А56-8845/2014.

Основанием для удовлетворения исковых требований, по мнению арбитров, послужил тот факт, что в соответствии с нормами статьи 309 Гражданского кодекса РФ все обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с законодательством, а при отсутствии правовых актов - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательств по нормам статьи 310 Гражданского кодекса РФ не допустим.

Договорные обязательства транспортной экспедиции заключаются в том, что одна сторона - экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны, клиента-грузоотправителя или грузополучателя, выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг. Экспедитор несет полную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции. Основания и размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение груза предусмотрены Федеральным законом от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности".

Поскольку договор экспедиции был заключен и подписан между истцом и ответчиком, то именно экспедиционная компания несет ответственность за исполнение своих обязательств по договору. И тот факт, что она заключила агентский договор на оказание услуг по организации перевозки и экспедированию грузов с третьим лицом, не освобождает ответчика от ответственности перед истцом за ненадлежащее экспедирование груза.

Кассационная инстанция признала, что решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции нельзя признать достаточно обоснованными, а потому они подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай