82
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СКО: налогооблагаемую прибыль нельзя уменьшать на сумму "праздничных" премий

Размер шрифта:
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил, что налогооблагаемую прибыль нельзя уменьшать на сумму премий, выплаченных работникам к профессиональным или другим праздникам.

Судебный процесс против налогоплательщика выиграла Межрайонная инспекция Федеральной

налоговой службы № 1 по Республике Ингушетия. Арбитры судов всех инстанций признали, что оспариваемое организацией решение о доначислении налога на прибыль по результатам выездной проверки и применении к налогоплательщику пеней и штрафных санкций, является обоснованным и правомерным.

Постановлением от 15.04.15 по делу № А18-138/2014 Арбитражного суда Северо-Кавказского округа в данном споре была поставлена точка.

В суде стало известно, что при проведении выездной проверки Управлением ФНС было обнаружено, что организация выплатила своим работникам единовременные премии к профессиональному празднику и отнесла суммы этих выплат на расходы, направленные на уменьшение налогооблагаемой прибыли в соответствии с нормами пункта 2 статьи 255 Налогового кодекса РФ. Выплаты премий были предусмотрены условиями коллективного договора, поэтому организация сочла, что вправе учесть расходы на их выплату, так как нормы статьи 255 Налогового кодекса РФ определяют, что к расходам могут быть отнесены любые выплаты работникам, предусмотренные трудовым или коллективным договором.

Однако, проверяющие сочли это нарушением, так как выплата таких премий не связана с результатами производственной деятельности работников, и поэтому не может быть приравнена к оплате труда.

Согласно нормам статьи 252 НК РФ, расходами можно признавать только обоснованные и документально подтвержденные затраты. При этом, в составе расходов работодателя на оплату труда могут быть учтены премии, имеющие стимулирующий характер и зависящие от стажа работы, должностного оклада или производственных результатов работника, если эти премии предусмотрены в трудовом или коллективном договоре, либо определены локальными нормативными актами организации. Тогда как премии, выплачиваемые к профессиональным и другим праздникам и юбилейным датам, не соответствуют нормам статьи 255 НК РФ, поскольку такой вид выплат не связан с производственными результатами работников и не попадает под нормы статьи 129 Трудового кодекса РФ.

Соответственно суды всех инстанций согласились с мнением ФНС, что такие выплаты не могут учитываться в составе расходов по налогу на прибыль и организация необоснованно занизила налог на прибыль и должна нести за это ответственность.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай