179
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СЗО: за несвоевременное исполнение судебного решения с должника можно взыскать проценты

Размер шрифта:
Если должник не исполняет решение суда, вступившее в силу в течение длительного периода, кредитор может обратится в суд и взыскать проценты за использование денежных средств.

Обоснованность такой ответственности должников подтвердил постановлением от 15.04.2015 по делу N А56-19958/2014 Арбитражный суд Северо-Западного округа. Арбитры рассматривали спор о взыскании с государственного учреждения - "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" МО РФ процентов за использование денежных средств, положенных к выплате в пользу коммерческой организации на основании судебного решения, вступившего в силу. Поскольку должник не исполнял решение суда в течение длительного периода времени, истец считает, что он неправомерно использовал его денежные средства и должен заплатить за это проценты, в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Суды всех инстанций поддержали исковые требования организации. Арбитры указали, что проценты за использование чужих денежных средств, в соответствии с нормами части 3 статьи 395 ГК РФ, следует взимать по день уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. Предусмотренные статьей 395 ГК РФ проценты являются мерой гражданско-правовой ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства. Пункт 50 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" определяет, что проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, должны быть оплачены независимо от того, получены ли чужие денежные средства в соответствии с договором либо при отсутствии договорных отношений. Под пользованием чужими денежными средствами квалифицируется также просрочка уплаты должником денежных сумм за переданные ему товары, выполненные работы, оказанные услуги.

Поэтому в случае неисполнения должником своих обязательств, кредитор имеет полное право требовать взыскания процентов. При этом факт позднего обращения истца в исполнительную службу для принудительного исполнения решения суда никак не влияет на исчисление таких процентов, поскольку должник должен был исполнять решение суда добровольно, вне зависимости от действий кредитора. Ведь в соответствии с частью 1 статьи 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай