248
Оставить комментарий Распечатать

ФАС ВВО: во время отпуска по уходу за ребенком обычный отпуск не положен

Размер шрифта:
Если сотрудница организации находится в отпуске по уходу за ребенком, но при этом продолжает работать на условиях сокращенного рабочего дня, она не может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 06.04.15 № А39-3748/2014 подтвердил обоснованность позиции ФСС по вопросу выплаты пособия по уходу за ребенком работникам, которые ушли в ежегодный оплачиваемый отпуск. Суды предыдущих инстанций разошлись во мнениях - если районный суд отказал в удовлетворении исковых требований организации, оспаривающей решение ФСС, то апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции.

Суть спора заключалась в том, что при проведении проверки ФСС в организации были выявлены сотрудницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и получающие пособие. При этом женщины продолжали работать на условиях неполного рабочего дня. По их заявлениям им были предоставлены ежегодные оплачиваемые отпуска, за которые были начислены и выплачены отпускные.

Специалисты ФСС посчитали это нарушением норм статьи 260 Трудового кодекса РФ, согласно которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется женщине по ее желанию перед отпуском по беременности и родам или по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы у данного работодателя. Речи о том, что в ежегодный отпуск можно уходить, находясь в отпуске по уходу за ребенком, в законодательстве не идет. Поэтому оплачивать такой отпуск работодатель не должен. Свою позицию ФСС изложила в письме от 14.07.14 № 17-03-14/06-7836, еще до возникновения спорной ситуации. Специалисты РФ считают, что в подобной ситуации возможны только два варианта:

  • Оставаться в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие на ребенка;

  • Прервать отпуск по уходу за ребенком и использовать ежегодный оплачиваемый отпуск. Прерванный отпуск по уходу за ребенком может быть возобновлен после окончания ежегодного отпуска и ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет назначено заново.

Арбитры полностью поддержали позицию чиновников и обратили внимание на пункт 20 постановления Пленума Верховного суда от 28.01.14 № 1, согласно которому работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получающий пособие по уходу, не может выйти в ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так как Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности использования двух и более отпусков одновременно. Таким образом, решение ФСС оставлено в силе, а начисления пособия по уходу за ребенком, сделанные во время нахождения сотрудниц в ежегодном отпуске, отменены.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай