102
Оставить комментарий Распечатать

О чем бизнесмены спрашивали Путина?

Размер шрифта:
Сегодня в ходе «Прямой линии» с президентом было задано немало вопросов, затрагивающих актуальные проблемы российского бизнеса.

Завершилась «Прямая линия» с Владимиром Путиным. Уже ставшее традиционным мероприятие, предполагает задавание вопросов президенту в прямом эфире. В нынешнем году программа длилась 4 часа, во время которых было задано немало вопросов, поднимающих животрепещущие проблемы российского бизнеса.

В частности бизнесменов интересовали вопросы ранней профориентации молодых кадров, которые в дальнейшем могут стать основой малого и среднего бизнеса. Одной из важнейших тем стало снижение административной нагрузки на бизнес, а также упрощение некоторых процедур, позволяющих вести хозяйственную деятельность. Была поднята тема неравного положения малого и среднего бизнеса по сравнению с крупными игроками в отношении кредитов.

В частности было отмечено, что крупные предприятия имеют возможность получать «дешевые» и долгосрочные кредиты, что значительно облегчает оказываемое на них бремя. В связи с этим предприниматели предложили разработать аналогичную систему для малых и средних предприятий, которые в настоящее время вынуждены пользоваться краткосрочными кредитами с высокими процентными ставками. Также было предложено перераспределить средства от субсидий на поддержку малых и средних производственных предприятий. Несколько вопросов было задано от владельцев фермерских хозяйств. По-прежнему они нуждаются в снижении налогового бремени, а также субсидировании со стороны государства.

В то же время, по словам бизнесменов и фермеров, наметилась за последний год положительная динамика в развитии и становлении бизнеса. По мнению предпринимателей, немаловажную роль в этом сыграла не только государственная политика в этой сфере, но и западные санкции.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай