165
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СЗО: руководитель ООО не может выплачивать себе премии

Размер шрифта:
Меры поощрения руководителей обществ с ограниченной ответственностью находятся в компетенции его участников, а их размер не может превышать чистую прибыль общества.

Арбитражный суд Северо-Западного округа рассмотрел жалобу гражданина, ранее работавшего директором ООО на решение арбитражного суда по исковому заявлению этого ООО. Суть спора заключалась в том, что организация потребовала взыскания убытков, причиненных бывшим директором. Убытки состояли в суммах премий, которые выплачивал себе директор ООО, самостоятельно принимая решения о их начислении. Суды первых инстанций удовлетворили исковые требования организации и признали действия бывшего директора незаконными.

Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил обоснованность решений судов низших инстанций и вынес постановление от 07.04.2015 по делу N А56-16114/2014, которым отказал в удовлетворении кассационной жалобы заявителю. Арбитры отметили, что в соответствии с трудовым договором бывшего директора ООО, назначение заработной платы и всех поощрений в его адрес находится сугубо в в компетенции участников ООО. Пункт 4 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устанавливает, что порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и возможность принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа. При этом директор, являясь исполнительным органом общества, должен действовать исключительно в его интересах, при принятии решений и осуществлении хозяйственной деятельности. Если своими действиями руководитель причинил организации убытки, в соответствии со статьей 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, он несет ответственность, в соответствии с законодательством РФ. Об этом же идет речь в статье 53 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, самовольное решение директора ООО о выплате себе премий не соответствовало интересам организации, ведь по данным бухгалтерского учета, предоставленным суду, размер этих премий фактически превышал чистую прибыль ООО. Поэтому своими действиями бывший руководитель причинил ООО убытки, в размере начисленных премий и должен возместить их организации. Что и признано судьями трех инстанций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай