165
Оставить комментарий Распечатать

Правительство знает как убрать барьеры для бизнеса

Размер шрифта:
На заседании Госсовета под председательством Президента было предложено снизить административные барьеры для малого и среднего бизнеса.

В ходе заседания были обговорены важнейшие проблемы, препятствующие быстрому развитию малого и среднего бизнеса, а также намечены пути их решения. По мнению Владимира Путина, увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике страны могут только прозрачные механизмы взаимодействия между предпринимателями и властью.

Управляющий партнер адвокатского бюро "Шабарин и партнеры" Максим Шабарин отметил, что существующие инструменты помощи малому и среднему плохо работают, поскольку их воплощение на местах не всегда происходит должным образом. В связи с этим, президент предложил создать в регионах специальные учреждения, отвечающие за развитие малого и среднего бизнеса.

В свою очередь министр экономического развития Алексей Улюкаев выступил с инициативой создания единого агентства по господдержке малого и среднего бизнеса. Планируется, что новая структура сможет взять на себя немало задач в этой сфере. Также стало известно, что в апреле-мае нынешнего года планируется создание Института развития малого и среднего предпринимательства на базе Агентства кредитных гарантий и МСП Банка. Ожидается, что он возьмет на себя функции регулятора и кредитной организации.

Была затронута тема внеплановых проверок предприятий. По мнению присутствующих, предприниматель не должен жить в постоянном страхе. Поэтому важной задачей, по словам первого вице-президента "ОПОРЫ России" Павла Сигала, в настоящее время очень важно добиться выполнения уже принятых ранее норм. В частности, тех, которые предусматривают внеплановые проверки только после согласования их с Генеральной прокуратурой.

По результатам заседания будет разработан перечень поручений президента, которые в дальнейшем будут воплощены в единой системе развития малого и среднего бизнеса.

Напомним, что в 2007 году был принят закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", также был разработан ряд антикризисных мер по поддержке бизнеса. Несмотря на это, в настоящее время вклад МСБ в ВВП страны составляет 21%, в то время как в странах с развитой экономикой этот показатель составляет более 50%.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай