177
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: работники ООО и АО смогут участвовать в уставном капитале работодателей

Размер шрифта:
В законодательстве может появится понятие "опционных договоров", предусматривающих возможность реализации хозяйственными обществами акций и долей в уставном капитале своим работникам.

С такой инициативой выступило Правительство РФ. Чиновники внесли на рассмотрение Государственной Думы РФ проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам участия работников акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью в уставном капитале работодателей".

В документе предложено внести необходимые поправки в Федеральный закон от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и в Федеральный закон от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", дающие возможность реализации обществами своих долей в уставном капитале и акций членам совета директоров, самому обществу, как юридическому лицу, и работникам общества. В соответствии с вносимыми изменениями такая возможность должна быть предусмотрена в Уставе ООО или АО. Предполагается, что введение понятия опционных договоров или опционов для работников обществ будет способствовать развитию и росту. Заинтересованность как работодателей так и работников в реализации опционных программ, по которым работодатели будут заключать определенные договора с работниками, определяющие обязанность работодателя реализовать работнику долю в уставном капитале ООО или акции АО в определенном количестве и по цене, указанной в договоре, при достижении работником обговоренных показателей результативности или завершению каких-либо разработок в высокотехнологичных областях. Для этих целей общества должны приобретать акции, которые впоследствии будут распределены среди работников и членов советом директоров. Предполагается, что срок реализации для таких акций будет устанавливаться решением уполномоченного органа общества, но не должен будет превышать 7 лет.

В настоящее время законодательством предусмотрена возможность владения своими акциями и долями в уставном капитале для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Однако срок владения не может превышать один год с даты их приобретения. По опыту реализации опционных программ в иностранных высокотехнологичных компаниях известно, что эффективное участие в них работников возможно только в периоде не менее 5-7 лет. Поэтому принятие законопроекта будет способствовать развитию и широкому внедрению опционных программ в российских компаниях и позволит АО и ООО более гибко регулировать все вопросы, связанные с выкупом долей и акций и последующим распределением их среди работников. Для приобретения АО своих акций в целях последующего размещения среди работников они смогут использовать средства фонда акционирования работников, если он предусмотрен уставом, в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Законопроект зарегистрирован в Государственной Думе РФ, дата его рассмотрения в пленарном заседании пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай