121
Оставить комментарий Распечатать

Власти Московской области пересмотрят кадастровую стоимость

Размер шрифта:
Если владельцы земельных участков считают ее завышенной.

В середине апреля власти Московской области планируют запустить в тестовом режиме сервис, который будет принимать обращения граждан, недовольных завышенной кадастровой стоимостью земельных участков, находящихся в их владении.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Александра Чупракова, в 2013-2014 гг. с требованием переоценить кадастровую стоимость земли в Минимущество обратилось порядка тысячи граждан. По статистике, число обратившихся в органы самоуправления граждан по поводу переоценки земель составило всего 0,1%, и примерно в половине случаев суды и комиссии становились на сторону собственников и снижали ранее утвержденную цену.

Чтобы впредь налогоплательщики не сомневались в правильности исчисления кадастровой стоимости земель и объектов, руководство Московской области предлагает создать «институт государственных кадастровых оценщиков», который заменит существующий механизм отбора оценщиков через аукцион. Это должно быть отдельное специализированное учреждение, работники которого будут «обеспечивать объективность и достоверность информации в государственном кадастре недвижимости всех ценообразующих факторов, которые влияют на оценку; мониторить рынок недвижимости; соотносить со ставками налога, в том числе определять необходимость и целесообразность проведения кадастровой оценки раз в 3 или 5 лет», уточнил чиновник.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай