101
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: предпринимателей-мошенников освободят от уголовной ответственности

Размер шрифта:
Ради создания благоприятного инвестиционного климата власти готовятся к очередному этапу либерализации уголовного законодательства.

На протяжении ближайших двух недель на Едином портале размещения информации будет проходить публичное обсуждение [X=http://regulation.gov.ru/project/24359.html?point=view_project&stage=1&stage_id=8121;T=поправок] в статью 76.1 Уголовного кодекса РФ («Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности»).

Разработчик документа – Минэкономразвития предлагает расширить действие предусмотренной нормы и на другие статьи Уголовного кодекса РФ, где возможна оценка ущерба, или преступления имеют степень тяжести. Пока окончательного перечня экономических преступлений, на которые будет распространяться действие статьи 76.1 УК РФ, нет, но к лету, когда документ представят в правительство, он появится, уверяют авторы.

Между тем, СМИ пишут, что предпринимателей могут освободить от уголовной ответственности по статье 159.4 Уголовного кодекса РФ (о мошенничестве в сфере предпринимательства), по части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой), а также по части 3 статьи 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, совершенное по предварительному сговору).

Одновременно имеется информация о намерении властей поднять в несколько раз штрафы для бизнесменов-нарушителей. Взамен на свободу рецидивистам предложат заплатить 15-кратный штраф, а тем, кто совершил преступление впервые, - 10-кратный. Сейчас действует правило, предусматривающее вместо тюремного срока возможность компенсировать ущерб и выплатить пятикратный ему штраф.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай