225
Оставить комментарий Распечатать

ФАС ЗСО: компенсация административного штрафа сборами не облагается

Размер шрифта:
Если организация уплатила административный штраф за своего работника, страховые взносы на эту сумму начислять не нужно.

При проведении проверки правильности исчисления и оплаты страховых сборов в ПФР, инспекторы Пенсионного фонда посчитали нарушением, что организация, компенсировавшая своим сотрудникам сумму уплаченных ими административных штрафов, не отнесла сумму расходов к оплате труда и не начислила на нее взносы в ПФР. Они взыскали с предприятия сумму недоплаченных, по их мнению, страховых взносов вместе с пеней и штрафом, предусмотренными частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за нарушение норм части 1 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Однако организация не согласилась с выводами инспекторов ПФР и обратилась в арбитражный суд.

Суды трех инстанций согласились с организацией и удовлетворили исковые требования, отменив акт и постановление, вынесенные ПФР. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 25.02.15 по делу № А27-4345/2014 отметил, что факт наличия трудовых отношений между работодателем и его сотрудниками сам по себе не может свидетельствовать о том, что все выплаты, начисляемые работникам, являются оплатой их труда.

В соответствии с положениями статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и нормами статьи 16 ТК РФ, статьи 56 ТК РФ, статьи 129 ТК РФ и статьи 135 ТК РФ организация может компенсировать работнику понесенные им расходы, и такие выплаты обязательными сборами не облагаются. Административный штраф не может являться вознаграждением или выплатой в пользу работника, поэтому не должен признаваться объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды, в том числе ПФР. При этом компенсация работникам административного штрафа не зависит от их квалификации, качества, количества и условий исполнения ими своих рабочих обязанностей и не является оплатой труда. При таких обстоятельствах отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы ПФР у суда отсутствуют.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай