88
Оставить комментарий Распечатать

Россия вернула себе право на бренды Stolichnaya и Moskovskaya

Размер шрифта:
Судебное разбирательство, длившееся более десяти лет, завершилось в пользу государства.

Накануне суд Роттердама постановил вернуть России право на водочные бренды Stolichnaya и Moskovskaya. Судьи признали, что на протяжении почти 15 лет бизнесмен Юрий Шефлер владел им незаконно.

Альтернативный вариант для предпринимателя и его компании Spirits International B.V., входящей в группу SPI, - выплата ежегодной компенсации Российской Федерации в размере 100 тысяч евро и дополнительный ежедневный штраф в размере 50 тысяч евро. Если бизнесмен откажется подчиняться решению суда, ему придется остановить продажи водки под брендами Stolichnaya и Moskovskaya по всему миру, а также выплатить РФ убытки за весь срок использования указанных торговых марок.

По окончанию судебного процесса, длившегося с 2003 года, представители юридической фирмы Hoyng Monegier, выступавшие в суде от имени российской стороны, напомнили, что после распада Советского Союза в 1997 году Юрий Шефлер выкупил у государственного ВВО «Союзплодоимпорт» 43 советских водочных марки. За них он заплатил 300 тысяч долларов. Однако в 2001 году российские власти признали продажу незаконной и потребовали прекратить пользоваться брендами.

Получив отказ, Россия начала судебную тяжбу, конца которой и на этот раз не видно. Так, в 2006 году страна уже выигрывала исключительное право на бренд Stolichnaya, однако уже в 2013 году снова лишилась его. Вот и сейчас компания SPI Group не готова расставаться с прибыльными брендами, обещая оспорить решение голландского суда.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай