200
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: НДФЛ вырастет до 50 процентов

Размер шрифта:
Депутаты внесли в думу очередной, уже третий с начала года законопроект, направленный на введение прогрессивной ставки налога на доходы физлиц.

На этот раз авторами инициативы о пересмотре существующих условий по налогу на доходы физических лиц стали депутаты Государственной Думы РФ от фракции Справедливая Россия Сергей Миронов, Василий Швецов, Валерий Гартунг, Михаил Емельянов и Александр Тарнавский. Законопроект № 753660-6 "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц" разработанный группой этих депутатов, зарегистрирован сегодня в Государственной Думе РФ.

В документе содержится новый взгляд на возможную прогрессивную шкалу НДФЛ для российских граждан. Парламентарии предлагают изменить налоговые ставки, предусмотренные статьей 224 Налогового кодекса РФ следующим образом:

  • по доходам до 24 миллионов рублей в год включительно - 13 процентов;

  • по доходам свыше 24 миллионов рублей в год, но не более 100 миллионов

    рублей в год - 25 процентов;

  • по доходам свыше 100 миллионов рублей в год , но не более 200 миллионов

    рублей в год - 35 процентов;

  • по доходам свыше 200 миллионов рублей в год - 50 процентов.

Материал по теме

Правительство не поддержало идею введения прогрессивной шкалы НДФЛ

Авторы законопроекта уверены, что высокий порог годового дохода, с которого начинается прогрессия НДФЛ дает достаточный стимул для развития малого и среднего предпринимательства и обеспечивает возможность финансовой независимости для выдающихся деятелей научного и технического сообщества, изобретателей, разработчиков современных информационных технологий и программного обеспечения, имеющих высокий уровень дохода. Кроме того, в пояснительной записке к документу сказано, что он направлен на "снижение социального неравенства, с целью создания гармоничного социально-экономического положения в стране, которое, с одной стороны, стимулирует экономическую активность граждан, с другой, повышает платежеспособность широких слоев населения, что является необходимым условием развития экономики". Подобные формулировки для обоснования своих законодательных инициатив использовали и другие авторы законопроектов о прогрессивной шкале НДФЛ или просто его увеличении, о которых ранее писал Петербургский правовой портал.

Материал по теме

Депутаты разработали очередной вариант прогрессивной ставки НДФЛ

На сегодняшний день в Государственной Думе РФ зарегистрировано сразу три проекта, направленных на изменение существующей ставки НДФЛ - законопроект № 745963-6 "О внесении изменений и дополнений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", внесенный группой депутатов Госдумы от фракции КПРФ всего неделю назад, законопроект № 743569-6 "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", поступивший в Госдуму 13 марта 2015 года от депутата-коммуниста Николая Рябова и поступивший сегодня. Кроме того, в феврале был отклонен законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ от справедливороссов Олега Нилова и Василия Швецова. Поэтому, можно предположить, что сегодняшний проект является доработанным вариантом предыдущего. Порог дохода, с которого депутаты предлагали повысить НДФЛ в прошлый раз, составлял всего 5 млн. рублей в год.

Какой окажется судьба этого законопроекта пока не ясно, ведь дата его рассмотрения пока не определена. Не попали пока на заседание к депутатам и оба варианта законопроектов от КПРФ. Петербургский правовой портал продолжает следить за развитием событий.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай