125
Оставить комментарий Распечатать

Суд ЛО: работника, находящегося в отпуске, можно уволить

Размер шрифта:
Но только по обстоятельствам, независящим от сторон трудового договора.

В суд с исковым заявлением обратился гражданин, которого уволили с занимаемой должности сменного помощника капитана плавсостава по причине того, что у него закончилось действие специального права на управление транспортным средством. По мнению работодателя, это повлекло за собой невозможность исполнения им своих обязанностей по трудовому договору. Возможность увольнения при наступлении таких обстоятельств предусмотрена пунктом 9 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Во время увольнения работник находился в отпуске без сохранения заработной платы, необходимом ему для поправки здоровья после болезни. Именно это обстоятельство он указал в исковом заявлении, как нарушение своих прав. Ведь, в соответствии с нормами статьи 81 ТК РФ, увольнение работников во время отпуска запрещено.

Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований работника, а Ленинградский областной суд определением от 11.02.2015 N 33-618/2015 оставил это решение без изменений.

По мнению судей, увольнение работника в период его нахождения в отпуске становится возможным, если происходит по независящим от сторон по трудовому договору обстоятельствам, предусмотренным статьей 83 трудового кодекса РФ. При наступлении таких обстоятельств, к которым, в частности, относится ситуация с истечением срока действия или приостановлением действия на срок более двух месяцев или лишением работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, работодатель имеет право освободить работника от занимаемой должности по статье 77 ТК РФ. При этом такое увольнение допускается тогда, когда работодатель не может перевести работника, с его письменного согласия, на другую вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, которую работник может выполнять. При этом обязанность поддерживать квалификацию и соответствие документов занимаемой должности по трудовому договору может быть возложено на самого работника, как и было в рассматриваемом случае. Таким образом увольнение признано законным и в восстановлении на работе, а также в выплате компенсаций истцу было отказано.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай