203
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СЗО: договор долевого строительства можно заключить только на помещения, предусмотренные проектом

Размер шрифта:
Если застройщик предлагает купить помещения, не включенные в проектную документацию здания, то зарегистрировать в управлении Росреестра договор участия в долевом строительстве на такие помещения, не получится.

В арбитражный суд обратилась организация, заключившая с компанией-застройщиком предварительный договор участия в долевом строительстве на нежилые помещения, расположенные на первом этаже многоквартирного дома. В исковом заявлении организация просит обязать застройщика зарегистрировать означенный договор в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, как этого требует статья 25.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и условия самого договора. Росреестр отказал в регистрации этого договора участия в долевом строительстве на нежилые помещения на тех основаниях, что застройщик не предоставил все необходимые документы для регистрации, а в проектной декларации отсутствуют сведения об обозначенных нежилых помещениях, как самостоятельных объектах недвижимости, расположенных на первом этаже в составе многоквартирного дома.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования частично и обязал зарегистрировать договор участия в долевом строительстве на нежилые помещения в Росреестре. Апелляционная инстанция отменила это решение. Арбитражный суд Северо-Западного округа, в качестве кассационной инстанции, постановлением от 12.03.2015 по делу N А05-2485/2014 подтвердил правильность выводов апелляционного суда. В частности, арбитры указали, что раз в проектной документации отсутствуют сведения об указанных в договоре долевого участия нежилых помещениях, то не представляется возможным осуществить государственную регистрацию договора долевого участия в Росреестре, как того требует статья 25.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай