211
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: фермерам и ИП без торгов выделят участки под киоски

Размер шрифта:
Власти готовы поддержать малый бизнес, реализующий продукты собственного производства.

На Едином портале размещения информации продолжается обсуждение поправок в Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Минпромторг предлагает дополнить документ целым рядом уточнений.

В случае принятия документа в первоначальной редакции, в законодательстве появится новая трактовка понятий нестационарный торговый объект, торговый объект, киоск, павильон, лоток, холодильный прилавок, нестационарный торговый объект сезонного (временного) размещения, социально значимая (приоритетная) специализация нестационарного торгового объекта. Кроме того, будут уточнены правила размещения нестационарных торговых объектов на участках или землях, находящихся в государственной, муниципальной или частной собственности, а также появятся четкие требования к схеме размещения и, в целом, деятельности нестационарных торговых объектов (НТО).

Помимо уточнения терминологии авторы документа выступают также с предложением разделить торговые точки по специализации. Особенно выделяется так называемая социально значимая специализация НТО, к которым относится розничная торговля следующими товарами:

  • свежими продуктами питания,

  • готовой пищей, в том числе мясом и мясной продукцией, молоком и молочной продукцией, овощами, фруктами, ягодами и иной сельскохозяйственной продукцией, хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями, рыбой, иными водными биоресурсами и изделиями из них, мороженым, безалкогольными прохладительными напитками,

  • печатной продукцией,

  • изделиями народных художественных и иных промыслов, ремесленничества,

  • сувенирами,

  • одеждой, обувью и изделиями легкой промышленности отечественного производства.

Предпринимателям, работающим в этих сферах, региональные власти обязаны предоставлять льготные места и условия размещения НТО, указано в проекте. Вместе с тем, индивидуальные предприниматели и фермеры смогут получить от региональных властей место для размещения НТО без проведения дополнительных торгов при условии, что бизнесмены согласны арендовать землю сроком не менее 7 лет, а сам объект торговли будет занимать не более 20 кв.м. При этом членам крестьянского (фермерского) хозяйства предлагают не менее 80% реализуемого ассортимента составить из продуктов питания и сельхозпродукции собственного производства.

В Минпромторге пояснили, что дополнительные правила и требования к размещению НТО будут устанавливать региональные власти своими нормативными актами. Однако главная цель, которую преследуют в правительстве, - изменить сам подход к нестационарной торговле, сделав при этом внешний вид киосков, лотков и палаток более привлекательным.

Некоторые эксперты, несмотря на неплохую задумку чиновников поддержать малый бизнес, полагают, что идею сложно реализовать. Не все регионы смогут найти подобные льготные земли и предоставлять их ИП и фермерам по месту регистрации. Кроме того, отмечают они, новая концепция предоставления участков без торгов противоречит правилам по развитию конкуренции, а сами предприниматели получают возможность злоупотреблять своим правом на получение земли без аукциона.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай