350
Оставить комментарий Распечатать

ФАС МО: о ненадлежащем качестве товара продавца необходимо информировать письменно

Размер шрифта:
Если покупатель не удовлетворен качеством полученного товара, но принял его от продавца по качеству и количеству, а потом не заявил о своих претензиях в письменном виде, он не может рассчитывать на возврат денежных средств.

Федеральный арбитражный суд Московского округа вынес постановление от 05.03.2015 по делу № А41-28862/2014, в котором определил обязанность покупателя информировать продавца о существенных недостатках товара в письменном виде в момент его приемки, или сразу же после обнаружения таких недостатков. Если у продавца есть накладная, оформленная надлежащим образом, из которой видно, что покупатель принял товар в полном объеме и без замечаний, то доказать факт своих претензий по поводу несоответствия качества полученного товара может не получится даже в суде.

В арбитражный суд обратился индивидуальный предприниматель с исковым заявлением о взыскании стоимости товара ненадлежащего качества и процентов за пользование денежными средствами с общества, с которым у него был заключен договор на поставку товара. Во время приемки товара было выявлено, что он не соответствует заявленным требованиям, что, по мнению покупателя является существенным недостатком товара и нарушает нормы статьи 469 Гражданского кодекса РФ. При этом на накладной не было сделано никаких отметок о том, что покупатель не принял часть товара, и извещение в письменном виде от покупателя в адрес продавца также отсутствовало.

Однако в статье 518 ГК РФ установлены последствия для продавца, в случае поставки им товара ненадлежащего качества. Согласно этим нормам покупатель, получивший товар ненадлежащего качества, имеет право предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ, но только за исключением тех случаев, когда продавец, получивший письменное уведомление покупателя о недостатках товара, согласится незамедлительно заменить его на товар надлежащего качества. В рассматриваемом случае суды всех трех инстанций не получили доказательств факта поставки товара, не соответствующего требованиям покупателя, и доказательств возврата этого товара продавцу. Поэтому в удовлетворении исковых требований индивидуальному предпринимателю было отказано.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай