385
Оставить комментарий Распечатать

13 ААС: мораторные проценты может оплатить только сам должник

Размер шрифта:
На лицо, собравшееся добровольно погасить часть обязательств должника во время проведения конкурсного производства, не может быть возложена обязанность оплаты мораторных процентов.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", на всю сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа каждой очереди, выраженную в рублях, должны быть начислены проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ на дату открытия конкурсного производства. Такие проценты называются - мораторные и, в соответствии с разъяснениями, данными в пункте 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88, подлежат начислению только на сумму основного долга, начиная с даты открытия конкурсного производства до даты погашения указанных требований должником. Именно в отношение порядка уплаты мораторных процентов Тринадцатый арбитражный апелляционный суд вынес постановление от 12.03.2015 N 13АП-2151/2015 по делу N А42-1913/2011.

В нем апелляционная инстанция удовлетворила исковое заявление гражданина, являвшегося участником организации-должника и конкурсным кредитором в деле о банкротстве юридического лица, о том, что суд первой инстанции неверно истолковал требования статьи 810 Гражданского кодекса РФ и разъяснения пункта 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88 "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве" о том, что на мораторные проценты распространяется режим основного долга, а именно такие проценты подлежат погашению одновременно с основным долгом. Истец обратил внимание арбитров, а они с ним согласились, что по нормам статьи 126 ФЗ "О банкротстве", мораторные проценты подлежат оплате в специальном порядке только за счет конкурсной массы должника, и в реестр требований кредиторов не включаются. Поэтому правовая природа мораторных процентов не тождественна правовой природе долговых обязательств должника. Такие проценты являются текущими во время конкурсного производства, следовательно, к этим процентам не могут быть применены положения статьи 4 и 5 ФЗ "О банкротстве". Кроме того, применение к мораторным процентам положений статьи 809 ГК РФ и статьи 810 ГК РФ также является неправомерным.

Поэтому, уплата начисленных мораторных процентов должна осуществляться одновременно с погашением требований всех кредиторов третьей очереди по денежным обязательствам и требований к должнику об уплате обязательных платежей в порядке очередности, установленной статьей 134 ФЗ "О банкротстве". То есть только самим должником. А не третьим лицом, как в оспариваемой ситуации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай